1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Остров Вяски и Долина Мумми Троллей

Опубликовал Scrudge/ назад

Кайло # Остров Вяски и Долина Мумми Троллей-pic01 и – парки развлечений в Финляндии.

Хотите попасть в сказку? Тогда вперед, к приключениям на острове Кайло! В этих местах поселились загадочные Мумми-Тролли –  герои волшебных сказок знаменитой финляндской писательницы Туве Янсон.

Если вы знакомы с этими историями,  вы знаете, как выглядят эти сказочные создания: белые круглые толстячки с пушистыми хвостами, которые внешне напоминают гиппопотамов.

Считается, что Туве придумала этих персонажей ещё в юности, с целью напугать и позабавить своего младшего брата. Так что героями  любимых финских сказок они стали гораздо позже.

Кайло # Остров Вяски и Долина Мумми Троллей-pic06 Почему эти персонажи стали настолько популярными? Может быть, все дело в их похожести с людьми,  и в их стремлении проявить себя с наилучшей стороны?

Поэтому, наш вам совет: если вы планируете поездку в один из вышеупомянутых парков развлечений,  прочтите  хотя бы одну из повестей. Возможно,  тогда персонажи, которых вы встретите  в парке, покажутся вам вдвойне привлекательными.

Если же столь непривычные для наших детей повести окажутся вам слишком необычными, обратите внимание на серию советских мультфильмов о Мумми-Троллях и на иллюстрации к ним.

Редкий ребенок останется равнодушным к идее посетить Долину Троллей после просмотра мультфильмов. Все мы знаем: 21 век – век аниме, и поклонники этого мультипликационного жанра очень удивятся, когда узнают, что японцы тоже в восторге от скандинавских троллей. Они даже ряд прекрасных мультфильмов по мотивам историй Туви Янсон. И как далеко зашло это обожание!  Невероятная традиция Мумми-свадеб появилась в этих краях благодаря японцам.

Кайло # Остров Вяски и Долина Мумми Троллей-pic05В отличие от других парков развлечений, в Долине Мумми Троллей нет аттракционов, столь любимых детьми. Основная идея парка: погружение в и общение с магическими персонажами.

Если ваш ребенок ещё слишком мал для восприятия сюжета книг, яркость обустройства парка все равно приведет малыша в восторг! Тролли станут зазывать его  поиграть в интересные игры и заглянуть в их красочный домик.

Кайло # Остров Вяски и Долина Мумми Троллей-pic03Разработка проекта, идея парка, план  круглого Мумми-домика, принадлежит тоже Туве Янсон. С талантом не поспоришь!

Живописный мост, длиной 250 метров, ведет с берега на остров Вяски. По-фински это место  называется «Moominworld» (отдельный мир).

С того момента, как Вы ступаете  на берег острова, для вас и ваших близких начинается настоящая сказка! Не каждый день удается понаблюдать за тем, как герои сходят со страниц книг:  актёры, переодетые в персонажей очень убедительны, сами декорации воссозданный невероятно реалистично.

Кайло # Остров Вяски и Долина Мумми Троллей-pic11На входе вы получите план территории с расписанием мероприятий стилизованный под местную газету. Главное зрелищное мероприятие парка – представление в театре «Эмма». Здесь вы сможете насладиться театральными постановками из книг о Мумми-Троллях. Все действие, правда, разворачивается на шведском или финском языках, но, для того, чтобы понять троллей, не нужен перевод.  Кайло # Остров Вяски и Долина Мумми Троллей-pic04

После просмотра спектакля, вы отправитесь осматривать дома всех обитателей страны Мумми-Троллей.  Здесь можно осмотреть интерьеры, когда-то описанные талантливой писательницей, поиграть в игры, в некоторых домиках есть кафе и магазинчики.

Обязательно загляните на кухню Мумми-Мамы, поработайте на пишущей машинке Мумми-Папы, загляните в кладовку, где хранятся банки с аппетитным джемом и  вареньем. В этом 3 — этажном сказочном особняке есть на что посмотреть и во что поиграть.

Кайло # Остров Вяски и Долина Мумми Троллей-pic07Проголодались?  Отведайте ароматных блинчиков  в ресторанчике «Кухня Мумми-Мамы». Гостей всегда приветливо встречает хозяйка.

В самом сердце  острова находится Тропа Сказок с водопадом, мостиком, лабиринтом и живописными гротами. Посетите ведьму в её небольшом домике или поиграйте с добродушными троллями в прятки.

 

На острове работает также сувенирная лавка  «Нипсу», где можно прикупить множество тематических сувениров. Чего здесь только нет,  даже формы для выпечки в форме Мумми-Троллей, правда, подобную продукцию можно найти не только на острове.

С Мумми-Почты можно отправить письмо или открытку с Мумми-Маркой и штемпелем. Кому угодно, друзьям или себе: приезжаете домой, а вас уже ждет  прекрасный сувенир.

Кайло # Остров Вяски и Долина Мумми Троллей-pic08 Парк работает только в летнее время, и это легко объяснимо: в книге написано, что зимой Мумми-Тролли спят. Вход в парк платный. Время работы:  с с 10.00 до 18.00.

Туристы, уже побывавшие в городке советуют выбрать для посещения будний день, так как в выходные сюда совершается настоящее паломничество местных жителей даже с грудными детьми, по этой причине в парке настоящее столпотворение.

Остров Мумми-троллей будет интересен как детишкам до 7 лет, так и влюблённым в волшебные скандинавские сказки Туве Янсон.

В том случае, если вы  отдыхаете в Финляндии на большом удалении от города Турку, но ваш ребенок очень хочет познакомиться с добрыми толстяками – посетите с детьми Музей Мумми Троллей, расположенный в Тампере.

Кайло # Остров Вяски и Долина Мумми Троллей-pic10В Долину Мумми в Турку можно попасть несколькими способами: на автобусе, пешком, на Мумми-Поезде или на романтичном пароходе «Уккопека» (остров Кайло связан с побережьем дамбой за гаванью).

Билет, купленный на входе или ещё в городе, дает право  на проезд поездом и на посещение театра «Эмма». Двухдневный билет дает право скидки плюс бонус на посещение Острова Приключений Вяски, находящегося неподалеку.

Остров приключений Вяски – прекрасная возможность для семей с детьми подросткового возраста. Его территория –  оригинальная смесь ролевых игр в жанре фантастики и парка развлечений, которая придется по душе детям постарше и их родителям.Кайло # Остров Вяски и Долина Мумми Троллей-pic09

Здесь ребятишки становятся непосредственными участниками событий: нужно преодолеть полосу препятствий, добыть «золотого песка» и покорить вершину.

Даже сами названия отдельных частей острова говорят сами за себя: «Затонувшие корабли»,  «Пиратская крепость», Участок золотодобычи», «Первобытная чаща». Вполне возможно,  встреча со сказочными  троллями подтолкнёт кого-то к знакомству с этой классической эпопеей, которая так любима финнами.

Остров Вяски  работает с июня по август ежедневно с 11.00 до 19.00. Адрес Kaivokatu, 5, 21101 Naantali (в 16 км от Турку).


Долина Мумми Троллей на видео:


Долина Мумми Троллей на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *