1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Треллеборг

Опубликовал Scrudge/ назад

Треллеборг # Треллеборг(Trelleborg)-pic03 « »  такое название носят четыре  великолепно сохранившиеся крепости, построенные  в эпоху викингов в Дании. Все дело в том, что в 1936 году близ города  Слагельсе  активно проводились раскопки, и первым из четырех древних сооружений свет увидел именно Треллеборг.  Находка настолько поразила археологов, что название быстро оказалось на слуху и последующие три обнаруженные крепости получили то же название.

Сам  Треллеборг был возведен  в 980 году н. э.  во времена правления короля Харальда Синезубого. был стратегически размещен в месте слияния двух рек, в некоторой удаленности от открытого моря. К сожалению, все,  что можно увидеть сегодня – это всего лишь основание форда, но даже этого хватает, чтобы понять, каких масштабов было это сооружение.

Форт выстроен в  геометрически правильной  форме  кольца и состоит из овального основного форта и внешних укреплений. Внутренний диаметр основного форта – 134 м, форт обнесен укрепленным деревянными стойками, вбитыми в землю, крепостным валом, и имеет четыре входа по периметру. Треллеборг # Треллеборг(Trelleborg)-pic01

Входы расположены друг напротив друга и связаны между собой диагональными дорожками, ведущими к центру форта. Эти дорожки в свою очередь  делят внутреннюю территорию на четыре равные части.

В каждой четверти  располагалось по четыре абсолютно одинаковых длинных дома, выстроенных  вокруг внутреннего двора.

Внешний форт был также защищен  валом, и содержал 15 зданий, которые были построены параллельно друг другу. Здесь же было обнаружено огромное количество  захоронений. Восточную сторону форта защищал  ров с водой,  который  также содержал деревянные укрепления.

Треллеборг # Треллеборг(Trelleborg)-pic04В Треллеборг располагалось  около 30  домов из дерева, длиной в почти 30 м.

Сегодня вы можете увидеть один из них в прекрасном состоянии – архитекторы провели тщательную его реставрацию, дабы дать туристам возможность с головой окунуться в ту эпоху.

Дом расположен при входе в форт и выстроен из массивных деревянных бревен. Внутри находится большое количество земляных скамеек, на которых когда-то спали воины и их семьи. Центральный очаг дома имеет выход на крышу для того, чтобы  дым не задерживался в доме. Тщательное восстановление дома была произведено на основе находок, датируемых 1000-1005 годами.

Треллеборг # Треллеборг(Trelleborg)-pic05Скорее всего, форты  обеспечивали оплот королевской власти в стране. Главные, военные функции крепостей  объединялись с административными  и торговыми. Это подтверждает и тот факт, что на территории Треллеборга обнаружены могилы  не только воинов, но и молодых людей, детей и женщин, что дает основание полагать,  что в форте воины жили вместе со своими семьями.

Новый  содержит интересную экспозицию, в нем выставлены древние артефакты и модели кораблей викингов. В здании форта также находится сувенирный магазинчик, где  продаются ювелирные изделия в стиле эпохи викингов и книги.

Если вы устанете после долгой прогулки по земле викингов, вы можете отдохнуть в уютном кафе. В крепости также имеется видеозал, где вы сможете посмотреть 20-минутный фильм, который поможет вам ближе познакомиться с Треллеборгом, перед тем, как исследовать его.


Треллеборг на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *