1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Венгерские традиции. Обливание водой на Пасху

Опубликовал Scrudge/ назад

Венгрия # Венгерские традиции. Обливание водой на Пасху-pic01 католиков и православных не сильно отличаются в плане празднования Пасхи. Но венгерский в этом случае – исключение. Здесь дела обстоят иначе, и венгры очень гордятся своими традиционными обрядами.

Главным пасхальным обычаем в Холлокё принято считать обливание водой. Парни старательно поливаю девушек, и это служит особым знаком внимания.

Юноши и девушки наряжаются к этому дню в национальные костюмы и выбегают на улицы, приветствуя Пасху и приход весны. Парни внезапно выскакивают из-за угла и окатывают водой веселых девушек. Ведро в этом случае – обязательный атрибут, так что оставьте шланги для полива газонов! Девушки с визгом разбегаются, а потом дарят счастливым парням крашеные яйца в подарок. Это получило название Лочолаш.

Венгрия # Венгерские традиции. Обливание водой на Пасху-pic03Другая традиционная пасхальная игра в Холлокё – прятание и затем поиски крашеных яиц.
Конечно, сегодня трудно точно определить, откуда происходит такая необычная манера отмечать Пасху. Но одно ясно точно: она очень старая. Вообще город Холлокё славится тем, что его жители свято соблюдают обычаи своего народа. Это даже не город, а деревня: население Холлокё – 500 человек народности , замкнутой и обособленной от прочих венгров. Даже язык у них свой собственный – палоцкий диалект.

Может быть поэтому, деревушка Холлокё не так давно была внесена в Список всемирного наследия . Деревня – это большой музей под открытым небом.
В последнее время, этот музей стал очень посещаем, особенно на Пасху. Желающие увидеть необычный праздник, самолично почувствовать его веселье съезжаются в городок со всей страны.

Есть еще кое-что, что привлекает в Холлокё гостей, а именно пасхальное угощенье. Представьте себе: гора из угощений помещена на одно гигантское блюдо. В этой горе чего только нет: и куличи, и крашеные яйца, сладости и даже мясные блюде.

Как попасть в эту удивительную деревеньку? Нет ничего проще, Холлокё расположен совсем неподалеку от Будапешта, и туда ходит ежедневный рейсовый прямой автобус.


Праздник Пасхи в венгерской деревне Холлокё (видео):


деревня Холлокё на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *