1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Русалочка Копенгагена — символ Дании

Опубликовал Scrudge/ назад

Копенгаген # Русалочка Копенгагена - символ Дании-pic02Вот уже 95 лет русалочка – добрый персонаж одной из самых популярных в мире сказок — является символом Дании. Знаменитый датский сказочник Х.-К. написал одноименную сказку, и даже не догадывался, насколько важным в жизни страны окажется этот персонаж.

Русалочка – небольшая бронзовая фигура ростом 125 сантиметров и весом 175 килограмм восседает на живописном гранитном постаменте в порту Копенгагена.

История Русалочки известна всем. Юная девушка, которая живет в своем водном мире, в один прекрасный день, во время кораблекрушения спасает принца и безумно влюбляется в него. Копенгаген # Русалочка Копенгагена - символ Дании-pic04Любовь оказалась настолько сильна, что привычная жизнь в море кажется девушке невыносимой. Русалочка набирается храбрости и отправляется к морской колдунье. Взамен на пару ног, девушка дарит колдунье свой удивительный голос. У девушки есть несколько дней на то, чтобы очаровать своего принцы.
Но принц… принц влюбляется в другую и обрекает девушку тем самым на гибель. Но даже после этого, у русалочки есть шанс вернуть свою жизнь обратно: для этого должна убить своего возлюбленного. Храбрая девушка всем сердцем любит юношу, и по-этому желает ему счастья со своей невестой и превращается в морскую пену.

ab13163.jpgАндерсен написал эта печальную сказку о чистой любви и настоящей преданности в 1836 году. Через 73 года по «Русалочке» был поставлен балет, возымевший невероятный успех у публики.
Среди восторженных зрителей был и основатель компании «Carlsberg» — Карл Якобсон.
Сама грустная сказка и балет произвели на него такое сильное впечатление, что он попросил датского скульптора – Эдварда Эриксона, отлить статую Русалочки.

Поговаривают, что отливалась с натуры, и для такого важного дела жена несколько дней усердно позировала. Она, кстати сказать, была известной балериной королевского театра. Когда была готова, Якобсон решил подарить статую Русалочки Копенгагену. Копенгаген # Русалочка Копенгагена - символ Дании-pic07

23 августа 1913 года небольшая бронзовая скульптура была установлена в столице Дании.

Один американский журналист поведал всей земле об этой удивительной скульптуре, которая посвящена столь чудесному сказочному существу, и после этого памятник Русалочке стал истинным символом не только столицы, но и всей Дании, родины Х.-К. Андерсена.

Дело еще в том, что русалочка в какой-то степени отражает географическую сущность Дании – островной страны, окруженной со всех сторон морями и океанами.

Однако Русалочка полюбилась явно не всем, появилось много враждебно настроенных граждан, предпринимавших массу попыток осквернить скульптуры.

Копенгаген # Русалочка Копенгагена - символ Дании-pic05Русалочка снова и снова переживала неприятные происшествия — 8 актов вандализма. В 1984 году злоумышленники надругались над скульптурой, отрезав ей руку, с 1998 — три раза отпиливали голову и раскрашивали части тела, а в 2003 — даже столкнули в воду.

Но каждый раз, Русалочку восстанавливали по слепку, который оставил ее заботливый создатель. Ведь она полюбилась не только жителям датской столицы и знаменита не только в Дании…

Каждый год миллионы туристов посещают эту интересную достопримечательность, чтобы увидеть ее, сфотографироваться с ней и попросить девушку исполнить самое заветное желание.


Адрес: Langelinie, 2100 København Ø,


Русалочка Копенгагена на видео:


Русалочка на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *