1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (39 голосов, Рейтинг: 4,82 из 5)
Загрузка...

БИГ БЕН – символ Великобритании

Опубликовал Scrudge/ назад

Лондон # Биг Бен-Pic04Есть две теории происхождения названия этих гигантских часов. Первая теория гласит, что своему имени Большой Бен обязан самому тяжелому на тот момент колоколу. Работами по изготовлению колокола занимался сер Бенджамин Холл (отсюда, Бенджамин – Бен). Вторая теория связывает Большого Бена с именем популярного в то время боксера – Бенджамина Каунта. Как бы там ни было, весь мир слышит звон колоколов этих часов на башне Парламента Великобритании. Каждый час микрофоны радиослужбы ВВС передают их бой. Именно первый удар Биг-Бена в новогоднюю ночь оповещает планету о наступлении Нового года! Все часы по международным стандартам сверяются с циферблатом Объединенного Королевства. Башня с часами находится на высоте 98 метров над набережной Темзы. На башне Парламента установлен высокоточный часовой механизм. Как Кремлевские часы для России, для Великобритании «Биг-Бен» — “главные часы” государства. Гигантский колокол «Биг-Бен», весом 13,5 тонны, «отбивает» время. Английские радиостанции постоянно передают его бой. Когда темнеет, на башне зажигается специальный прожектор, освещающий большущий циферблат. Туристам дорога в Биг-Бен закрыта. Подняться наверх высоченной башни можно лишь по узенькой винтовой лестнице. Лестница насчитывает 334 ступени, которые ведут на маленькую открытую площадку, где расположен знаменитый колокол, подаривший имя Часовой башне. Диаметр легендарного колокола равен почти 3 метрам, а высота около двух метров.

Какие же слова отбивает Большой Бен и другие колокола парламентской Башни?

Лондон # Биг Бен-Pic03А слова следующие: «В этот час Господь хранит меня, и сила Господа не даст оступиться никому». После того, как пробили куранты, первый же удар молота о главный колокол совпадает с первой секундой начала часа. Проверяют и смазывают механизм каждые 2 дня, при этом учитывают дневную температуру и давление. Но нет на счете идеального часового механизма! Часы Биг-Бен иногда спешат или опаздывают. Конечно же, погрешность не столь велика, около 1,5 — 2 секунды. Чтобы исправить эту досадную неприятность, всего лишь нужен старый английский пенни. Никто уже не помнит, кому же первому в голову пришла идея воспользоваться монетным корректором, но идея сработала на отлично! Монетка, положенная на четырехметровый маятник, ускоряет его движение на 2,5 секунды за сутки. Убирая или добавляя монеты, смотритель Биг-Бена добивается точности. Механизму около 150 лет, и не смотря на возраст он работает отменно. На заметку: весят часы 5 тонн. Циферблаты часов башни Парламента глядят на все четыре стороны света.

Лондон # Биг Бен-Pic02Изготовлены они из Бирмингемского опала, минутные сделаны из медного листа , а часовые стрелки отлиты из чугуна. Согласно некоторым подсчетам, минутные стрелки проходят около 190 км в год. Биг-Бен является символом своего времени. Период создания часов был временем наибольшего рассвета Великобритании. В основании каждого из четырёх циферблатов есть надпись на латыни: “Domine Salvam fac Reginam nostram Victoriam primam” (“Боже храни королеву Викторию!”) — дань личного уважения королеве, при которой и возникло такое понятие как Британская Империя. Еще одна латинская надпись начертана по периметру башни справа и слева от часов: “Laus Deo” (“Слава Богу”, “Хвала Господу”) В 1844 году архитектор, работавший над созданием Вестминстерского дворца – Чарльз Бери, попросил парламент выделить деньги на сооружение часов на башне Св. Стефана. Механик Бенджамен Вальями взялся за работу. Было принято решение, что часы должны быть самыми точными и большими в мире, а колокол — самым тяжелым, чтобы звон его доносился, если не во все уголки империи, то хотя бы, по всей её столице. Когда проект был готов, власти стали спорить с автором часов по поводу требуемой точности. Профессор Джордж Эйри – королевский астроном настаивал на том, что ежечасно первый удар колокола должен совершался с точностью в одну секунду. Точность должны были каждый час проверять по телеграфу, связывавшему Гринвичскую обсерваторию и Биг-Бен. Часовщик же считал, что часы, находящиеся под открытым небом не могут обладать такой точностью. Споры длились пять лет, и Эйри одержал победу. Проект механика Вальями был закрыт. Желанные часы весом в пять тонн были созданы неким Дентом. Отлить массивный колокол было крайне хлопотно. Начались многочисленные споры в парламенте. Множество слухов и пересудов возникло в то время. Когда королевский колокол и сами часы подняли и смонтировали, оказалось, что стрелки из чугуна слишком тяжелые, и их пришлось заменить на другие. Новые стрелки были изготовлены из более легких металлов. Запустили часы 21 мая 1859 года. Изначальное освещение было посредством газовых рожков, которые в 1912 году заменили на электрические лампы. 31 декабря 1923 года куранты впервые зазвучали по радио. Во время Второй Мировой войны на Биг-Бен была сброшена бомба, после чего часы стали ходить не столь точно. Биг-Бен стал очень популярен как в самой Англии, так и за ее пределами. В британской столице стали строится уменьшенные копии башни Св. Стефана с часами на вершине — “Маленькие Бены”. Эти башенки являются нечто средним между напольными часами гостиных и архитектурным сооружением. Такие постройки вы можете найти почти у всех перекрестков. Самый знаменитый “Маленький Бен” расположен рядом с железнодорожным вокзалом Виктории.

Интересный факт:

В башне Святого Стефана когда-то была тюрьма, где за всю её историю сидел один единственный человек. Звали ее Эммелайн Панкхерст. Она угодила в тюрьму из-за того, что боролась за права женщин. Теперь рядом с парламентом ей стоит памятник.

Видео Лондонский Биг Бен:

 

Биг Бен на карте:

62 комментарии

  1. Невероятно красивый город. Невероятно красивое здание. Атмосфера таинственности, загадок. Даже не представляю как раньше возводились такие масштабные и необычные строения. Это внушает уважение и восхищение.

  2. Очень интересная и познавательная статья,узнаёшь много нового и интересного о тех достопримечательностях которые тебя интересуют и привлекают твоё внимание.

  3. Узнал много интересного благодаря этой статье. Большое спасибо автору, и в дальнейшем побольше подобных обзоров!

  4. Красивый город с очень интересной историей, прекрасные достопримечательности дополняют его неповторимость

  5. Самая известная достопримечательность Лондона — это конечно Big Ben. Эти летом мне удалось его посетить- просто прекрасно провела время

  6. Этим часам уже около 155 лет,но с каждым годом их привлекательность не теряет своих оборотов

  7. Спасибо за статью узнал много нового. Хотел бы там побывать. Просто замечательный город.

  8. Очень красиво смотрится. Древние огромные часы — прекрасны особенно когда бываешь там, а не на фото)))

  9. Большое спасибо за интересную статью! Хотелось бы побывать в Великобритании и увидеть БИГ БЕН )))

  10. В Лондоне очень много красивых мест которые притягивают туристов со всего мира , но визитной карточкой является конечно же Биг Бен , на эту башню можно любоваться часами

  11. Трудно представить себе Лондон без БИГ БЕНА, точно также как Москву без Спасской башни

  12. Жители Лондона могут не сомневаться в точности отсчета времени, поскольку у них есть БОЛЬШОЙ БЕН

  13. Трудно представить себе жизнь лондонца без знаменитых на весь мир часов БИГ БЕН

  14. А я всегда мечтала погулять по набережной Темзы ночью и увидеть Биг Бен в лучах подсветки. Мне кажется, так старинная башня выглядит еще прекраснее!

  15. Эх, всегда мечтаю попасть в Лондон, сфоткатся напротив БигБэна.. надеюсь когда-нибудь да збудиться )

  16. Символ Англии. Место, которое стоит посетить без сомнений, очень хорошая и красивая достопримечательность Лондона.

  17. Невероятно красивые часы. Не знала,что это символ какой то страны. Все это даже как-то таинственно и загадочно.

  18. Да я очень люблю старые истории и у меня есть мечта побывать в Лондоне, да эти часы пережили разные времена и еще простоят не одну тысячу лет.

  19. Величие и стать! Маштаб и созидательность! Он впечатляет и вместе с тем окутывает таинственностью….Спасибо за статью,много интересного!

  20. Интересно было почитать и и уяснит что такое биг-бен, вот и хорошо что я нашла такую статью. Своему мужу покажу когда он придет с работы.

  21. Да это одно из семи чудес света, красивое историческое здание славно своими историями и наблюдает за поколениями и еще много лет будет украшать город Лондон.

  22. А я хочу уехать жить в Лондон.
    А я хочу уехать жить в Лондон.
    Там такие цветаааа…
    Там такие цветаааа…

  23. Символ Англии. Место, которое стоит посетить без сомнений, очень хорошая и красивая достопримечательность Лондона, до которой можео добраться на обычном метро или такси, лучше на метро. Рекомендую

  24. Всё конечно очень интересно почитать, самое интересное как они поднимали столько тонн на такую высоту 96,3 м. это же нереально, это какое должно быть оборудование для подъёма?!!! Столько сил вложенно в это возведение! А звон услышать этого огромного колокола, будет вобще завораживающе звучать! Собираем вещи и вылетаем в Великобританию!))))) на экскурсию))) а раньше эта башня была тюрьма? Это правда?

  25. БИГ БЕН — сердце Туманного Альбиона. Сложно в целом мире найти другую такую достопримечательность

  26. Очень красиво смотрится. Древние огромные часы — прекрасны особенно когда бываешь там, а не на фото)))

  27. Биг Бен всегда манил и манит посетителей. Как визитная карточка. Быть в Лондоне и не увидеть Биг Бен — это все-равно как быть во Франции и не увидеть Эйфелеву башню.)))

  28. Сколько чудесных творений имеет Великобритания, которые придают интерьеру городам изысканность и благородство и являются очень эффектным украшением их !

  29. Интересная страничка. Дизайн сайта очень классный, современный. Хорошее подача информации о Англии. Так же в частности о ее столице Лондона. Главных мест города. Биг-Бена и здания Парламента. Аж захотелось туда слетать!

  30. Очень интересно и познавательно, думаю, что многие обрадуются, узнав о существование данной страницы

  31. Замечательный сайт. Без всего лишнего самое главное рассказали о Англии. О Лондоне, его главных достопримечательностей.

  32. С удовольствием прочла статью, многих фактов не знала, особенно о легендах происхождения часов.

  33. Эти часы на башне Парламента Соединенного Королевства слышны во всем мире. Микрофоны радиослужбы ВВС передают их бой каждый час. Именно с первым ударом Биг-Бена в ночь с 31 на 1 планета официально по международному временному стандарту переходит в Новый Год

  34. Биг-Бен — колокольная башня в Лондоне, часть архитектурного комплекса Вестминстерского дворца. Официальное наименование Биг-Бена — “Часовая башня Вестминстерского дворца”, также её называют “Башней Св. Стефана”

  35. Часовая башня возвышается на 98 метров над набережной Темзы. На башне установлен часовой механизм, отличающийся большой точностью. Можно сказать, что это “главные часы” государства. Огромный, специально отлитый для башни колокол “Биг-Бен”, весом 13,5 тонны, отбивает часы. Бой Большого Бена постоянно передают английские радиостанции. В период парламентской сессии, с наступлением темноты, на башне зажигается прожектор

  36. В Биг-Бен туристов не пускают. Попасть на верх 96 метровой башни можно только по узкой винтовой лестнице. 334 ступени приведут на небольшую открытую площадку, в центре которой и находится легендарный колокол, давший название Часовой башне. Его высота более 2 метров, а диаметр равен почти 3 метрам

  37. Биг Бен — это символ не только Лондона, но и всей Англии. Это что-то вроде Кремля в Москве. Я думаю, для каждой страны есть своя достопримечательность,которая известна практически всем.

  38. Побывали в Лондоне на экскурсии возле башни «Биг-Бен». Зрелище неописуемое! Нам рассказали, что башенные часы занимают первое место среди прочих по размерам. У них есть целых четыре циферблата. Так что все жители всегда точно знают, сколько сейчас времени. Огромные стрелки часов кажутся крошечными на фоне семиметрового циферблата! По легенде, механизм маятника башни «Биг-Бен» удивительно точен. Для того чтобы изменить ход часов, достаточно лишь поместить на него монетку достоинством в один пенни. Впечатления от созерцания этого чуда инженерной мысли девятнадцатого века самые сильные! «Биг-Бен» – настоящий символ Лондона.

  39. Часы Биг Бен- еще одна узнаваемая достопримечательность Лондона. В памяти возникают школьные учебники английского языка и воспоминания о коробках с чаем, где эти часы красовались на видном месте. Картинка всегда вызывала мое любопытство, а на практике, часы оказались еще более впечатлительными.

  40. Около Биг Бена сосредоточенно самое большое количество туристов. Чтобы насладиться красивым видом, мы специально приехали сюда до полудня, когда туристы только заканчивают свой завтрак. В это время, здесь, действительно не так многолюдно, и ощущения остаются самые восторженные. В выходные дни здесь просто негде яблоку упасть.

  41. В настоящее время, часовая башня Биг Бен является самыми большими в мире четырехсторонними часами с боем. Башня величественно возвышается на Темзой, и особенно хороша в темное время суток в зеленой подсветке над циферблатом.

  42. Следует отметить, что Биг-Бен, не совсем часы, в привычном нам понимании, прежде всего, это колокольная башня в Лондоне, которая является частью архитектурного комплекса Вестминстерского дворца.

  43. Происхождение название башни- часов имеет несколько версий. По одной из них часы названы в честь создателя- сэра Бенджамина Хола, по другой- в честь знаменитого боксера времен королевы Виктории- Бенджамена Каунта, есть и другие версии.

  44. Лондон изумительно красивый город, множество архитектурных монументов , один из городов который должен увидеть каждый

  45. Это одна из самых узнаваемых достопримечательностей в Англии, да и в мире! Жаль, что туда подняться нельзя. Вернее можно, только местным и по записи, а туристам — нет

  46. Статья познавстельная, автору спасибо,. Вот жаль чтт подняться нельзя на башню…здорово было бы увидеть все изнутри

  47. Это город моей мечты. Лондон хорош со всеми своими дождями. Лондон — город аристократов. И, конечно же, Биг Бен один из символов этого прекрасного города — такой величественный и загадочный.

  48. С удовольствием прочитала эту статью. Появилось огромное желание посетить эту страну и посетить Биг Бен!!!

  49. Жалко что нельзя подняться наверх этих часов, думаю если бы его открыли, много бы мы увидели от людей селфи. А вообще меня впечатляет такая мощь, столько лет стоит, здорово конечно. Так хочется в живую посмотреть на них.автору спасибо!

  50. Хорошая статья познавательная, так увлеклась что даже почувствовала что я как бы нахожусь там… дух захватывает

  51. наткнувшись на эту статью, мне захотелось увидеть биг бен, такой величественный и загадочный. хочу в лондон!!!

  52. Очень интересная информация о Биг-Бене, много раньше даже и не слышал, скорее всего не встречалось или просто не было интересно.

  53. Биг Бен действительно заслуживает уважения, он запечатлен на всех фотографиях о Лондоне, величественная башня с колоколами. Действительно, впечатляет. Если уж ехать в Лондон, то обязательно надо прогуляться по набережной Темзы, с видом этой колокольни, примыкающей к Парламенту…

  54. Прекрасный пейзаж города, с богатой архитектурной историей. Прекрасен для отдыха и богат положительными впечатениями

  55. Первоначально именно колокол получил такое название, которое спустя десятилетия будет известно всему миру. Размеры “Большого Бена” действительно впечатляют – высота более 2-ух метров, а диаметр основания почти 3 метра.

  56. Биг Бен, за время своего существования, стал одним из символом Великобритании и Лондона. Изображение башни с часами можно часто встретить в рекламе, фильмах, на учебниках английского языка. Туристам попасть внутрь знаменитой башни очень сложно, так как экскурсии проводят только в течении сентября.

  57. Башня Елизаветы — один из самых узнаваемых символов Великобритании , часто используемый в сувенирах, рекламе, кинофильмах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *