1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет рейтинга)
Загрузка...

Ньюгрейндж – одно из самых загадочных сооружений на планете

Опубликовал Scrudge/ назад

Ирландия # Ньюгрейндж – одно из самых загадочных сооружений на планете-pic01 «» – такое название носит культовое сооружение в Ирландии, одно из самых старых сооружений на нашей планете. Одна из его главных особенностей – на рассвете, в день  зимнего солнцестояния (самый короткий день года), солнечные лучи в течение очень короткого времени освещают комнату в конце длинного каменного коридора. Лучи проникают внутрь сооружения сквозь узкую щель, и лишь немногое видели это вживую. Ирландия # Ньюгрейндж – одно из самых загадочных сооружений на планете-pic03

Гигантский комплекс Ньюгрейндж был возведен между 3100 и 2900 до нашей эры, и значит, ему около пяти тысяч лет! Теперь представьте, это сооружение  на 500 лет  старше  Пирамиды Сфинкса в Гизе и на тысячу лет старше Стоунхенджа!

В Неолитический период Ньюгрейндж являлся центром  для проведения церемоний и обрядов. Чуть позднее к нему были добавлены  другие памятники.

Ирландия # Ньюгрейндж – одно из самых загадочных сооружений на планете-pic04Шли годы, комплекс стал постепенно уменьшаться из-за проседания насыпи, и вскоре и вовсе исчез. Эту  территорию довольно  долго  использовали  в качестве сельхозугодий. В 1688 этими землями  завладел Чарльз Кэмпбэл. Именно его люди обнаружили Ньюгрейндж во время поисков  камней для строительства.

Сначала они приняли сооружение за простую пещеру, но затем они обнаружили длинный узкий коридор, который вел  к большой комнате. Рабочие поспешили сообщить  о своей находке хозяину, который в свою очередь рассказал обо всем  натуралисту, филологу и антиквару  Эдварду Луйду.

Ирландия # Ньюгрейндж – одно из самых загадочных сооружений на планете-pic05А сам Луйд объявил Ньюгрейндж своим открытием и назвал это место усыпальницей –древней могилой. Позже ученые поставят  под сомнение эту гипотезу, к примеру, Чарльз Валлэнси, полагал, что это сооружение использовалось в астрономических целях и для ритуалов.

В 1983 году Мартином Бреннэном была написана  книга  “Камни Времени”, где он приводит свои доказательства, опровергающие теорию захоронений.

Ирландия # Ньюгрейндж – одно из самых загадочных сооружений на планете-pic06В 1962 году начались масштабные исследования, руководил всем профессор Майкл Дж. О’Келли. Ньюгрейндж был полностью откопан и восстановлен, вокруг него была сооружена стена из гранита и кварцита для укрепления насыпи.

Такое самоуправство вызвало широкий общественный резонанс. Археологи  утверждают, что таких технологий в те времена не существовало. Другая причина недовольства – чужеродность камней, привезенных из других регионов страны

Ирландия # Ньюгрейндж – одно из самых загадочных сооружений на планете-pic09Общая высота насыпи — 13,5 м, диаметр — 85 м. Коридор 18-метровой длины ведет в погребальную палату, которая состоит из вертикально поставленных каменных блоков весом от 20 до 40 тонн. Размещение погребальной комнаты напоминает Стоунхендж, с той только разницей, что здесь каменная плита сверху покрыта насыпью из щебня и земли. Стоит отдать должное неизвестным строителям этого сооружения, за пять тысяч лет крыша ни капельки не протекла и не пропускает влагу – учитесь, горе строители 21 века!

Давайте познакомимся с внутренним интерьером камеры: прекрасно сохранилась массивная ритуальная чаша, в стенах комнаты имеются ниши, щедро украшенные каменной резьбой. Над комнатой находится ступенчатый свод. Монолиты, которые его образуют, расположены таким образом, что самые тяжелые камни находятся внизу и вес камней к вершине снижается. Купол  образует сужающуюся кверху шестиугольную шахту высотой в 6 м.

Ирландия # Ньюгрейндж – одно из самых загадочных сооружений на планете-pic08Коридор построен по направлению  к юго-востоку, к стороне восхода Солнца в день зимнего солнцестояния. Над входом имеется  небольшое отверстие — окошко, шириной в 20 см. Именно через это окно солнечные лучи проникают к внутренней комнате. За несколько дней (в середине декабря), солнечные лучи проникают по коридору во внутреннюю палату и ярко освещают её на 20 минут.

Хотите посмотреть на это? К сожалению, лишь немногие желающие получат разрешение понаблюдать за фантастическим  зрелищем проникновения солнечных лучей на рассвете во внутреннюю комнату.

Ирландия # Ньюгрейндж – одно из самых загадочных сооружений на планете-pic07Так, например,  в 2005 году из 27000 желающих было отобрано лишь 50 человек. Счастливчиков определяли при помощи специальной лотереи.  И дело не во вредности ирландских властей, просто в комнате могут одновременно находиться всего  10 посетителей. Момент проникновения солнечного луча вы можете наблюдать на фотографии ниже.

В 1993 году ЮНЕСКО официально присвоила археологическому комплексу Бру-на-Бойн статус международного исторического памятника. В Списке  Всемирного наследия Ньюгрейндж охарактеризован,  как самое важное и большое мегалитическое сооружение Европы. Более 200 тысяч человек посещают этот уникальный археологический каждый год.


Контакты:
Адрес: Ньюграндж, Donore, Co. Мит,
Телефон: +353 41 988 0300


Ньюгрейндж на видео:


Ньюгрейндж на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *