1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Фрогнер — парк

Опубликовал Scrudge/ назад

Осло # Фрогнер-парк-pic04 Трудно передать словами все прелести Фрогнер-парка в , для полноты впечатлений нужно использовать все возможности своего тела, богатая мимика лица, чтобы выразить все восторги и взмахи рук, чтобы показать насколько это грандиозно.

Внушительных размеров территория в 30 гектаров усажена кустарниками и деревьями, оплетена многочисленными тропинками и дорожками, попадаются в этом буйстве зеленых красок фонтаны, но чаще всего на пути туристов вырастают .

Осло # Фрогнер-парк-pic07Последних во Фрогнер-парке бесчисленное множество. Данные об их количестве разнятся: то ли 200, то ли 1000.  Определить их действительное число, нам пока не удалось. Но вот что доподлинно известно и  удивительно: все они сделаны  одним человеком – Густавом Адольфом Вигеланном. И здесь уже неважно, сколько скульптур он изваял – 150 или 1 000 – труд скульптора заслуживает восхищения.

А вот как все начиналось: когда-то юному перспективному скульптору предложили украсить новый городской фонтан. Он не отказался, но согласился работать на том условии, что местное руководство выдаст разрешение на строительство целого паркового комплекса. Работы были начаты в 1900 году, и закончились лишь через 43 года, когда мастер уже был в летах, и находился на пороге смерти.

Осло # Фрогнер-парк-pic03Теперь об основной идее. Все скульптуры парка созданы в одном стиле и служат единой идее. Но какой же? Пускай каждый посетитель парка определит это каждый  самостоятельно. Все скульптуры: младенцы, дети постарше, мужчины и женщины, старики изображены обнаженными, сплетенными в немыслимых позах, задумчивыми, гневающимися, радостными и печальными. Их облик и немыслимое количество  поневоле наводят на мысли о смысле бытия, о круговороте жизни, о преемственности поколений, о будущем…

Осло # Фрогнер-парк-pic01Главной фигурой парка является Монолит Вигеланна, который  даже  имеет четыре официальные трактовки. Вот они:

  1. картина борьбы за существование;
  2. фаллический символ;
  3. бесконечно повторяющийся цикл жизни;
  4. как материализованное стремление к Богу.

Если же воспринимать  его не как символ, а как некий объект,  перед вами предстает статуя с вырезанными на ней сплетенными обнаженными телами женщин, детей и мужчин. Мужчины помогают женщинам подняться  наверх, женщины точно также поддерживают детей. Сам скульптор утверждал: «Фигуры из камня созданы изображать жизнь, колонна – это настоящий мир фантазии. По этим причинам каменные фигуры понятны всем, а смысл колонны каждый будет толковать по-своему». Осло # Фрогнер-парк-pic06

Скульптор работал над монолитом около 20 лет. Все фигуры вырезаны, выбиты на одном цельном куске камня. Когда камень был найден  и перевезен к месту работы в Осло, он весил 470 тонн! Естественно, после необходимой обработки вес его заметно уменьшился практически в два раза, и 18-метровый монумент сегодня весит, «всего ничего», 270 тонн, что, в общем-то, тоже неплохо.   Осло # Фрогнер-парк-pic05


Фрогнер-парк на видео:


Фрогнер-парк на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *