1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 4,00 из 5)
Загрузка...

Уникальные достопримечательности Сенца

Опубликовал Scrudge/ назад

Среди главных достопримечательностей архитектуры города выделяется . Это один из самых старых в Словакии примеров . Он был построен по проекту Кристофа Батяна в 1560 году. Угол здания украшается круглой башней, крыша — фестончатым парапетом. Здание  чудом уцелело после турецкого нашествия в 1663 году. Изначально в доме располагалась администрация местных властей, на сегодняшний день здесь работает престижный ресторан.

Еще одна достопримечательность — . Он окружен защитными стенами, выстроенными в 1326 году. Потом со временем храм перестроили, он обрел черты стиля . В числе элементов внутреннего убранства примечательны 4 алтаря в стиле .

Также интересен , расположенный на площади. Его установили в XIV столетии, использовали вплоть до 1848 года. Так называемая чумная колонна появилась в 1747 году.

На площадь выходит в стиле модерн здание синагоги, датированное 1904 году. Оно украшено растительным орнаментом. В 1935 году около четверти жителей города составляли евреи, однако после репрессий Второй мировой войны их стало значительно меньше.

Среди главных достопримечательностей Сенца – аквапарк и озера. На расстоянии двух километров на юго-восток от города располагается знаменитый курорт под названием «Солнечные озера». У живописных берегов озер туристы останавливаются на отдых. Есть причалы, различные аттракционы, детские игровые площадки.

Водное пространство озер появилось во время добычи галечника, начавшейся в 1845 году. Добывали его для строительства железной дороги сообщением Братислава – Галанта. Из пяти изначально образованных озер постепенно образовалось одно озеро, площадь которого составляет 116 гектаров, а глубина достигает 12-ти метров.

Современное название озеро обрело в 1960 году, считается, что за большое количество солнечных дней. Получается их немало, если учесть, что в городе солнечными являются 2200 часов ежегодно. «Солнечные озера» — визитная карточка Сенца, идеальное место для семейного отдыха. При этом здешние природные условия подходят для летнего туризма. Средняя температура воды летом – плюс 25 градусов.

Для любителей водных видов спорта предоставляются , , , лодки. Рыбаков ждут места, которые  славятся рекордными уловами. На территории есть спортивные площадки для баскетбола, волейбола, водные тобогганы.

Также среди достопримечательностей следует выделить Амфитеатр. Это многоцелевое сооружение, которое выполняет роль театральной сцены, летнего кинотеатра, а также является местом проведения различных шоу с применением современных световых и пиротехнических эффектов. Показывают и 3D фильмы.

В городе действуют около десятка достаточно больших хоров, духовой оркестр, фольклорные ансамбли различных жанров. Есть две галереи, обсерватория, Новый культурно-художественный центр.


Город
Senec
Герб
Герб
48°13′08″ с. ш. 17°23′59″ в. д.HGЯO
Страна Flag of Slovakia.svg 
Статус Районный центр
Край Братиславский край
Район Район Сенец
История и география
Первое упоминание 1252
Площадь 38,7 км²
Высота центра 137 м
Часовой пояс UTC+1, летом UTC+2
Население
Население 15 193 человек (2004)
Плотность 392 чел./км²
Цифровые идентификаторы
Телефонный код 0 2
Почтовый индекс 903 01
Автомобильный код SC

Сенец на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *