1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Загадочный дом с горульей

Опубликовал Scrudge/ назад

Покровители, имеются не только у районов Киева, но и отдельных улиц. Таким заступником ул. , является , которая «наблюдает» за ней с фасада дома №8. , согласно легенде, обитавшая во Франции, в реке Сене. Она с большой силой извергала воду, переворачивая рыбацкие лодки, и затопляя дома. Если приглядеться исподнизу, кажется, что она даже чуть-чуть усмехается. Кстати, горгулья – абсолютно вымышленный персонаж, в отличии от Киевского дома с химерами, где  на стенах дома находятся бетонные головы львов, крокодилов, жирафов, носорогов, антилоп и прочих африканских зверей.

Есть несколько версий, отчего посадил химеру на собственном доме. Одна из них гласит, что таковым образом он, гордившийся собственным творением, желал отблагодарить внимательных мещан, какие любовались его зданием. Согласно иной версии, обладатель дома — — увлекался спиритическими сеансами и проводил их только в горнице, соседствовавшей с магической горгульей.

Однако о киевской горгулье не существует страшных и мрачных легенд, наоборот – все они достаточно добрые, в отличии от ее французских родоночальниц. Горгулья считается покровителем улицы и приносит удачу тем, кто ей понравился, часто помогая киевлянам…
Известно, что в этом доме жил одно время известный украинский , творческая жизнь которого складывалась на редкость успешно, так же до седых волос композитор пользовался успехом у женщин…Кто знает, может и в его судьбе сказалась улыбка доброй горгульи…
На сегодняшний день в этом доме находятся офисы туристических кампаний, не менее успешных!


Дом Горгульи на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *