1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Художественный музей Кунстхалле – самый большой в Германии

Опубликовал Scrudge/ назад

– один из крупнейших музеев Гамбурга, он считается ведущим художественным собранием в Германии и всей Европы. Инициаторами создания художественного музея были члены «Союза любителей искусства в Гамбурге», устроивших открытую картинную галерею для города. Когда картины перестали помещаться в здании биржи, власти Гамбурга выделили участок земли для строительства нового музея. Два соединенных здания находятся в северо-западной части города, между центральным вокзалом и набережной, на месте, где в средние века стояла крепостная стена. Его построили 1869 году по проекту архитекторов Ширрмахера и . К первоначальному трехэтажному помещению красного кирпича в 1921 году пристроили белый флигель из ракушечника с высоким куполом.

Площадь выставочных залов Кунстхалле – 20 тыс. кв. метров. Коллекции музея создавались за счет даров любителей искусства, согласно вкусам соответственного времени. Центральное место занимают произведения мастеров 19 века, самые известные из них:  Макс Либерманн, , Филипп Рунге, Каспар Фридрих, Адольф Менцель, из художников 20 века — , Джозеф Бойс, Пикассо, Мунк, , Клее.

Благодаря первому директору Кунстхалле пополнение собрания музея стало системным. В музее появились отделы средневекового искусства, старых мастеров и отделение модернизма, Монетный и Гравюрный кабинеты. Под произведения современных художников в 1955 году построена отдельная «Галерея современности», в ней также проходят сменные выставки, посвященные новым направлениям живописи.

В отделении «Старых мастеров» выставлены картины голландских и немецких художников начиная с 15 века, итальянская и французская живопись. Жемчужина этой коллекции – образ для , написанный мастером , первым известным художником Гамбурга. На деревянных панелях изображены 24 сцены из библейской истории сотворения мира.

В галерее живописи 19 века, основной части экспозиции в старом здании, наиболее ценные картины принадлежат кисти и . Одна из концепций выставки – картины, посвященные Гамбургу.

В гравюрном кабинете выставлено более 100 тысяч листов рисунков и печатной графики, от средних веков до современности. Коллекция Монетного кабинета составляет 2499 монет и медалей. Также в Кунстхалле выставлены сотни старинных книг, большая коллекция скульптур.

Музей работает ежедневно кроме понедельника, с 10 до 18 часов, вход для детей бесплатный.


Контакты:
Адрес: Glockengießerwall, 20095 Hamburg,
Время работы: Вт-Ср, Пт-Вскр 10:00–18:00
Чт 10:00–21:00
Пн Закрыто
Директор: Christoph Vogtherr
Дата основания: 1869 г.
Владелец: Гамбург


Гамбургский Кунстхалле на видео:


Кунстхалле в Гамбурге на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *