1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Священная дорога

Опубликовал Scrudge/ назад

Турецкий курорт – это небольшое поселение у моря, располагающееся на юго-западном турецком побережье. Город популярен среди туристов, в том числе, из-за золотых песчаных пляжей, раскинувшихся здесь.

В древности Дидим не был, по сути, городом, на его территории проживали только священники, которые в основном приезжали из храма, находящегося в .

При этом название античного города связывается с легендой про встречу богини Лето и Зевса, в результате которой появились на свет Артемида и («дидима» переводится как «близнецы»).

Этих божественных существ всегда почитали в городе. В Дидиме красивейшим сооружением тех времен был , возвели также храм Аполлона Дельфийского. До сих пор эти памятники архитектуры связывает «священная дорога», которая является одной из интереснейших достопримечательностей Дидима.

Мощеная камнем тропа датирована четвертым столетием до нашей эры. Построил ее римский . Выложили дорогу на территории храмов дорогим и редким красным мрамором. Проходит дорога сквозь небольшую лощину. Авторитетные ученые считают, что когда-то она была священной. Упоминал об этой роще еще турецкий знаменитый географ древности . Пешая прогулка, как считается, займет по этой дороге четыре дня.

В древности обе стороны дороги украшали величественные мраморные статуи священнослужителей – . Среди этих скульптур – 8 статуй мужчин, а также 2 женские статуи. Дорогу украшали также две львиные скульптуры. В 1858 году все скульптуры передали в . На сегодняшний день – это всемирно известные образцы античного искусства.

Через некоторое время в рамках раскопок обнаружили еще одну подобную группу статуй, которая состоит из двенадцати скульптур. Сейчас археологические находки выставили в музеях Берлина, Стамбула, в Лувре. Кроме того, в хранятся 4 статуи меньшего размера, найденные также в здешних местах.

При этом сама «священная дорога» облицована была мраморными плитами. Теперь эта дорога уже не поражает величием, однако экскурсии по ней помогают познакомиться поближе с историей и древней .


Город
Дидим
тур. Didim
37°23′00″ с. ш. 27°16′00″ в. д.
Страна
Ил Айдын
Мэр Ахмет Дениз Атабай
Площадь 280 км²
Официальный язык турецкий
Население 41 246 человек (2009)
Национальный состав турки
Часовой пояс UTC+3
Почтовый индекс 09256
Официальный сайт didim.bel.tr  (тур.)

Дидим на видео:


Дидим на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *