1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Помбалино – новое дыхание современности внутри португальской столицы

Опубликовал Scrudge/ назад

– совершенно особенный город, сочетающий в себе глубокий религиозный дух и своеобразный средневековый шарм вместе с естественной динамикой любого города нашей с вами современности. На этот факт ярче всего указывает достаточно шумный центр португальской столицы – район (), который раскинулся на более чем 235 тысяч квадратных метров. Этим районом объединяется целая запутанная сеть улиц чуть севернее коммерческой площади между железнодорожным вокзалом и районом Альфама, который, в свою очередь, улегся у подножья замка Лиссабона. Но впечатляюще удобное местоположение это далеко не все, чем он может удивить туристов со всех стран мира.

Прежде всего, район уникален своей элегантностью и тем, что подобная красота была выстроена в пределах города уже после разрушительного землетрясения 1755 года. Этот район получил свое название от легендарной для Лиссабона личности, которая положила все свои силы на восстановление столицы Португалии после хозяйствования разрушительной стихии.

Помбалино сейчас является одним из первых районов, которые были выстроены с расчетом на возможные непредвиденные ситуации. В случае еще одного сильного землетрясения этот потрясающий комплекс обязательно устоит.

Тестировать на то время данный район приходилось достаточно занимательным способом – дабы получить какое-то подобие колебаний земли от движения подземной колы строй солдат маршировал вокруг зданий, тем самым вызывая нужный уровень вибрации.

Но далеко не только увлекательная история центра города по сей день привлекает внимание туристов. Одним из самых запоминающихся зрелищ по сей день остается интересное сооружение под названием клетка Помбалино (). Эта клетка представляет собой симметричную, деревянную сетчатую систему, которая призвана распределять силу землетрясения, а также, внутренние стены террасы, возвышающиеся на крыше, способны предотвратить распространение огня.

В 2004 году 7 декабря Помбалино был включен в «список ожидания» на получение почетного звания «объект Всемирного наследия ». Официальными документам закрепляется неоспоримое превосходство Помбалино над районами того же Эдинбурга, Турино, и даже Лондона. Прежде всего, это ознаменовалось тем, что при возведении центрального района Лиссабона удалось достичь «отражения общих принципов» в плане на реконструкцию после пожара. В отличие от того же знатного Лондона.  Подобные заявления полностью подтверждаются документами.


Помбалино на видео:


Помбалино на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *