1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Знаменитая и мистическая обсерватория Джантар-Мантар

Опубликовал Scrudge/ назад

была построена . Кроме этой обсерватории он построил ещё четыре. Все приборы, которые вы сможете увидеть в этом здании, были изобретены также Сингхом. Годом окончания строительства этой обсерватории считается 1725 год. Здание находится по улице между Коннот Плейс и Дворцом Джайпура. Основным материалом для постройки послужил камень красного и белого цветов, благодаря чему на фоне многочисленных пальм выглядит очень живописно.

Название обсерватории происходит от двух слов на санскрите, которые означают и .

Главной частью обсерватории стали , которые также называют «королём циферблатов». С помощью этой обсерватории, кроме измерения времени, наглядно показывается движения, азимуты, наклоны космических объектов, в том числе солнца, луны и различных планет. С помощью этих данных рассчитывали периоды лунной и солнечной активностей, составляли соответствующие календари, делали прогнозы на различные события. Экспонатами обсерватории стали различные инструменты, которые использовали для астрономических исследований, предсказания солнечных затмений и движения небесных тел.

Посетители обсерватории не могут поверить, что здесь раньше с высокой точностью измеряли астрономические показатели, так как постройки из камня и устройства выглядят очень просто на фоне техники нынешнего времени. Способ, которым здесь проводили измерения, очень отличался от европейского со своими телескопами, но в то же время был очень точным. Для развития мировой астрономии было бы большим толчком сотрудничество европейских и индусских учёных того времени, но из-за религиозного фанатизма и нетерпимости тогда этого не произошло. Частично по этой причине пришлось делать всё с нуля. Благодаря своим титаническим стараниям у него всё получилось. Джай Сингху считается одним из важнейших учёных мировой астрономии, сделавший огромный вклад в развитие этой отрасли знаний.

Обязательно посетите эту обсерваторию, которая удивит вас своими формами и простотой.


Контакты:
Адрес: Гангори Базар, J.D.A. Market, Канвар Нагар, , Раджастан 302002,
Время работы: ежедневно 9:00–16:30
Построено: Савай Джай Сингх II


Обсерватория Джантар-Мантар на видео:


Обсерватория Джантар-Мантар на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *