1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Гран Канария – третий по размеру остров Канарского архипелага

Опубликовал Scrudge/ назад

Островок Гран-Канария () на третьем месте по размерам территории, после Фуэртевентуры и , с площадью, которая составляет 1532 км2. Сочетание округлых форм и месторасположением самого высоченного пика (Pico de Las Nieves), достигающий высоты 2000м в его центре географическом, дают острову черты высоченной горы, которая напоминает по своей форме конус с огромным количеством погасших кратеров и глубоких оврагов, которые спускаются с вершины к побережью океана.

Главный хребет горы, который проходит с Северо-запада на Юго-восток, разделяет остров на солнечный и сухой Юг и мокрый север. Всего лишь за один день можно пройтись от пустынного жаркого побережья в долины с умеренным климатом в самом центре острова, пройти субтропические леса и достичь вершин, на которых время от времени падает снег.

На острове растет большое количество растений, которые завезены из Африки, Европы и Америки: леса сосновые в Tamadaba и рощи лаймовые , и плантации кофе в , также произрастают миндаль и пальмы, находятся плантации бананов, сахарного тростника и помидоров. Огромное количество микроклиматов и ландшафтов, из-за которых Гран-Канария заслужила звание «миниатюрный континент», и является самой главной достопримечательностью острова.

Множество пляжей расположено в Южной части острова, где климат более сухой и солнечный. Самый большой дюнный пляжик Маспаломас (Maspalomas) тянется на 6 километров и охватывает площадь 400 гектар. Он является заповедником и национальным парком и, следовательно, там запрещается движение автомобилей: по нему нужно перемещаться на верблюдах либо пешком.

В Северо-восточной части острова находится столица его — (Las Palmas). Каждый четвертый год он даже является столицей островов Канарских – провинциальное правительство по очереди находится то в нем, то в Санта-Круз-де-Тенерифе, столице островка Тенерифе. На Восточном побережье между Лас-Пальмасом и пляжем Плайя-дель-Инглес и Маспаломас, в 25 километрах от столицы находится аэропорт международный, под названием Гандо.

Город (Telde), который окружен изумительными садами с фруктами, состоял столицей одного из двух местных королевств, на которые делился остров.

В недалеко расположенных местах от города расположена группа пещер Cuarto Puertas, которые представляют огромный археологический интерес.

Столицей королевства второго был Галдар (Galdar). В расположенной не далеко от городка были обнаружены росписи настенные Гуанчей — племен, населявших Канарские острова до приезда европейцев.

Деревушка Агаете (Agaete) находится у зигзагообразной одноименной долины, в которой произрастают бананы, папайя, соя, авокадо, маис и груша. Рядом с ней расположен галечный , который окружен утесами из базальта.

Гран-Канария
исп. Gran Canaria
Gran Canaria NWW.jpg
Характеристики
Площадь 1560,1 км²
Наивысшая точка 1949 м
Население (2012 год) 852 225 чел.
Плотность населения 546,263 чел./км²
Расположение
27°57′31″ с. ш. 15°35′33″ з. д.
Архипелаг Канарские острова
Акватория Атлантический океан
Страна Flag of Spain.svg 
Регион Канарские острова
Район Лас-Пальмас

Гран-Канария на видео:


Гран-Канария на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *