1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Музей Кибуца Яд-Мордехай

Опубликовал Scrudge/ назад

Музей Кибуца Яд- представляет собой особую Израиля, расположенную в десяти километрах южнее от Ашкелона. Он стал пионером в рамках освоения знаменитой пустыни Негев. Назван в честь польского еврея , который руководил восстанием в Варшавском гетто (времена 2-й мировой войны).

24-летний Мордехай, который в 1943 году возглавил в Варшавском гетто знаменитое восстание, продолжавшееся 4 недели, стал символом тогдашнего противостояния меньшинства большинству.

Египетская армия 15-го мая 1948 года вторглась в подмандатную Палестину, взяла Газу и двинулась на север, в частности, по приморскому шоссе. Остановили армию возле Яд-Мордехая. Кибуцники пытались сдерживать наступление египтян всеми силами, потом защитникам Яд-Мордехая пришлось отступить к позициям . Египтяне захватили Яд-Мордехай и разрушили его полностью. В октябре 1948 году израильской армии удалось освободить Яд-Мордехай, через время кибуц восстановили.

На сегодняшний день в кибуце расположена под открытым небом, повествующая о героическом сопротивлении маленького отряда защитников мощным египетским войскам, которые совершили на кибуц нападение после того, как в 1948 году было провозглашено Государство .

Экспозиция музея была открыта в 1968 году. В общем ее посвятили памяти погибшим в израильских войнах, а также жертвам Катастрофы. В залах музея показана жизнь еврейских общин европейских стран перед приходом к власти нацистов, заключение в гетто евреев, , , последние пути к печам Освенцима, бой за Яд Мордехай, вооруженное сопротивление еврейских партизан вторжению.

Кибуц славится своими пасеками, а также превосходными продуктами пчеловодства, кстати, которые можно купить. На территории музея есть , Музей защитников Негева. Третьим действующим музеем в кибуце является музей пчёл.

Здесь в 1951 году установили памятник Мордехаю Анелевичу, который сделал . Он расположился возле водонапорной башни, разрушенной в ходе боёв за Независимость. Между тем, башню удалось сохранить в качестве достойного мемориального объекта.

Музей лучше посещать с детьми, накануне Дня памяти погибших в войнах за израильскую независимость. В трехстах метрах от самого здания музея создали диораму битвы за Яд-Мордехай: гости могут воссозданную реальную картину боя, оценить соотношение частей египетской армии и защитников кибуца. На месте битвы экскурсии проводят на 19-ти языках.

Добавим, что в районе Яд-Мордехая обнаружили 1–2 столетий, монеты, орудия труда, преимущественно периода Османской империи и эллинистической эпохи.


Музей Кибуца Яд-Мордехай на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *