1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Портофино – древний город дельфинов

Опубликовал Scrudge/ назад

 (Portofino) — маленький туристический городок в регионе провинции Генуя. А также — очень известный и популярный итальянский курорт. основали римляне и назвали город «Portus Delphini» (порт дельфинов) вероятно, по причине того, что в прибрежных водах водилось много дельфинов.

Берег Лигурского моря – Итальянская Ривьера — известен своими чистыми, мелкогалечными берегами.

Портофино находится на территории , который является самой охраняемой зоной побережья в западной части Средиземного моря. Этот основан в 1935 году. На его просторах представлено множество образцов средиземноморской флоры и фауны, расположены памятники истории и архитектуры.

Городок Портофино обладатель почетного «голубого флага» за исключительно чистую морскую воду и пляжи. удивительно красив и разнообразен, здесь можно встретить огромное количество самых ярких и причудливых рыб и подводных растений. и сейчас встречаются очень часто, оправдывая название города.

Высокий мыс, более 600 метров высотой, под которым расположился Портофино, является одной из достопримечательностей местности. С яхты на море или с побережья, прекрасно смотрится скалистый берег с маленькими уютными пляжиками. Климат здесь классический средиземноморский, очень мягкий, «вечная весна», что делает отдых приятным во все времена года.

Лигурийская ривьера была излюбленным местом «паломничества» знати со всей Европы в XIX — начале XX века. Здешние берега посетили и воспели и Шиллер, и Горький.  Портофино привлекал любителей размеренного, тихого отдыха, здесь царят спокойствие и умиротворение, нет суеты крупных курортных городов.

На итальянской Ривьере на протяжении полутора веков знаменитости Европы и Америки пришвартовывали свои яхты, а в последнее время Портофино стал самым «глянцевымй портом». В его гавани можно увидеть яхты самых известных людей планеты.

В Портофино в 90-х годах были сняты сцены из знаменитых голливудских фильмов. Сюда любят съезжаются на отдых популярные актеры, режиссеры, деятели шоу-бизнеса, политики.
В окрестностях города можно осмотреть исторические и культурные памятники: церковь San Martino 12 века, Замок «Сastello Brown»- средневековая крепость, аббатство di San Fruttuoso римской эпохи. также стоит посетить.

Кухня ресторанов Портофино специализируется на «легких» средиземноморских блюдах, использует очень простые продукты (орехи, грибы, большое количество ароматных трав). Самые известные блюда: соусы «песто», «», рулетики из телятины «Tomasello», и конечно, рыба во всех видах. Местные марки вина — белое вино «Cinque Terre DOC», сухое, «Sciacchetrà» —  с сильными ароматом.

В Портофино легко добраться из аэропортов Ниццы или Генуи, а до знаменитого Сан-Ремо всего 7 км. В самом городе есть железнодорожная станция.

Портофино  — Portofino
Portofino, Liguria (8859767966).jpg
Флаг Герб
Флаг Герб

44°18′15″ с. ш. 09°12′26″ в. д.
Страна
Регион Лигурия
Провинция Генуя
Основан 1917
Первое упоминание 986 год
Площадь 2.56 км²
Высота центра 5 м
Тип климата средиземноморский
Официальный язык итальянский
Население 439 человек (2011)
Плотность 171,48 чел./км²
Национальный состав итальянцы
Конфессиональный состав католицизм
Часовой пояс UTC+1, летом UTC+2
Телефонный код +39 0185
Почтовый индекс 16034
Автомобильный код GE
Официальный сайт comune.portofino.genova.it  (итал.)

Достопримечательности Портофино на видео:


Портофино на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *