1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Портофино – древний город дельфинов

Опубликовал Scrudge/ назад

Портофино (Portofino) — маленький туристический городок в регионе провинции . А также — очень известный и популярный итальянский курорт. Портофино основали римляне и назвали город «» (порт дельфинов) вероятно, по причине того, что в прибрежных водах водилось много дельфинов.

Берег Лигурского моря – Итальянская Ривьера — известен своими чистыми, мелкогалечными берегами.

Портофино находится на территории Национального Парка, который является самой охраняемой зоной побережья в западной части . Этот парк основан в 1935 году. На его просторах представлено множество образцов средиземноморской флоры и фауны, расположены памятники истории и архитектуры.

Городок Портофино обладатель почетного «голубого флага» за исключительно чистую морскую воду и пляжи. Подводный мир удивительно красив и разнообразен, здесь можно встретить огромное количество самых ярких и причудливых рыб и подводных растений. Дельфины и сейчас встречаются очень часто, оправдывая название города.

Высокий мыс, более 600 метров высотой, под которым расположился Портофино, является одной из достопримечательностей местности. С яхты на море или с побережья, прекрасно смотрится скалистый берег с маленькими уютными пляжиками. Климат здесь классический средиземноморский, очень мягкий, «вечная весна», что делает отдых приятным во все времена года.

была излюбленным местом «паломничества» знати со всей Европы в XIX — начале XX века. Здешние берега посетили и воспели Байрон и , Тургенев и Горький.  Портофино привлекал любителей размеренного, тихого отдыха, здесь царят спокойствие и умиротворение, нет суеты крупных курортных городов.

На итальянской Ривьере на протяжении полутора веков знаменитости Европы и Америки пришвартовывали свои яхты, а в последнее время Портофино стал самым «глянцевымй портом». В его гавани можно увидеть яхты самых известных людей планеты.

В Портофино в 90-х годах были сняты сцены из знаменитых голливудских фильмов. Сюда любят съезжаются на отдых популярные актеры, режиссеры, деятели шоу-бизнеса, политики.
В окрестностях города можно осмотреть исторические и культурные памятники: , Замок «Сastello Brown»- средневековая крепость, римской эпохи. также стоит посетить.

Кухня ресторанов Портофино специализируется на «легких» средиземноморских блюдах, использует очень простые продукты (орехи, грибы, большое количество ароматных трав). Самые известные блюда: соусы «песто», «», рулетики из телятины «», и конечно, рыба во всех видах. Местные марки вина — белое вино «Cinque Terre DOC», сухое, «Sciacchetrà» —  с сильными ароматом.

В Портофино легко добраться из аэропортов Ниццы или Генуи, а до знаменитого Сан-Ремо всего 7 км. В самом городе есть железнодорожная станция.

Портофино  — Portofino
Portofino, Liguria (8859767966).jpg
Флаг Герб
Флаг Герб

44°18′15″ с. ш. 09°12′26″ в. д.
Страна Италия
Регион Лигурия
Провинция Генуя
Основан 1917
Первое упоминание 986 год
Площадь 2.56 км²
Высота центра 5 м
Тип климата средиземноморский
Официальный язык итальянский
Население 439 человек (2011)
Плотность 171,48 чел./км²
Национальный состав итальянцы
Конфессиональный состав католицизм
Часовой пояс UTC+1, летом UTC+2
Телефонный код +39 0185
Почтовый индекс 16034
Автомобильный код GE
Официальный сайт comune.portofino.genova.it  (итал.)

Достопримечательности Портофино на видео:


Портофино на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *