1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Сербия. Белград

Опубликовал Scrudge/ назад

Их характер ковался и закалялся веками, история уготовила сербам много испытаний, но благодаря им и сформировался такой гордый, независимый, но очень веселый народ. Но почему же соседи не давали им покоя, а причина проста – дело в географическом положении главного города сербов, кто владеет Белградом, тому открыта дорога, как на Запад, так и Восток, смотря в какую стороны идти, или с какой стороны двигаться.

стоит на горном хребте, расположенном в месте слияния 2 рек, Савы и Дуная, такое стратегическое расположение позволяет контролировать равнины с севера и запада, поэтому это место заселялось с доисторических времен. Сава и Дунай делят город на 3 части, а соединяют их 6 мостов. Сейчас в городе живет около 2 млн. человек, официальный язык сербский.

Белград () – так его назвали сербы, дойдя до полуразрушенной византийской крепости из белого известняка, стоявшей, когда то на этом месте. Тогда в 7 веке, сербы пришли на Балканы, не зная, сколько раз им придётся биться за землю ставшей для них родиной.

Свобода это, наверное, главное слово для любого серба, свобода это жизненное кредо белградцев.

уникальная страна, восток и запад смешались на столько, что теперь в Сербии читают на одном языке, а пишут 2 алфавитами. Сербский язык единственный в мире язык, в котором присутствует 2 письма – латынь и кириллица. В обоих алфавитах по 30 букв, официальные документы пишутся кириллицей, а все остальное кто как хочет, поэтому сербским детям довольно легко учить романо-германские языки.

Это удобно и для гостей Сербии, русскоговорящие читают привычные им буквы, европейцы – латинские. Оба письма используются и на табличках с названием улиц, и в ресторанных меню, и в газетах.

Сербы очень любят поговорить, но ни телефон, ни интернет не заменят им простого человеческого общения, а по тому в центре Белграда вечерами всегда полно народу. Любимое место прогулок — пешеходная улица Князя Михаила, где в каждом доме магазины и кафе. Это самая старая улица города, ее название не менялось ни разу.

В каждом городе есть свое любимое место встреч, вот в Москве любят встречаться у Пушкина, то есть у памятника Пушкину, а белградцы встречаются у коня. На самом деле, «у коня» это у памятника Князю Михаилу, но выдающегося правителя, почему то никто не вспоминает, и только гордое животное у всех на устах.

Сербы большие романтики, они любят рассказывать легенды, связанные со многими местами, людьми, но самое интересное, что большая часть этих легенд ведь чистая правда, просто иностранцы этому не верят.

Как в случаи с легендой о квартале Палилула, куда якобы съезжался весь город, только что бы покурить. Курение в Белграде  было официально  запрещено еще в 18 веке, город был деревянным, и пожары случались очень часто. И что бы запалить трубку, белградцам нужно было дойти до окраины города, выйти за городскую стену и уж только тогда закурить. С тех пор этот квартал и называется Палилула, от «Пали» – зажечь и «Лула» – трубка. Белград это город, который никогда не спит, в отличие от западной Европы здесь все работает допоздна.

Проливая свет на прошлое, мы понимаем, почему сербы стали такими, какие они есть, и почему их невозможно покорить. Таков парадокс истории удивительного города, что стоит на берегах великих рек Савы и Дуная, который хранит еще много тайн.

Город
Белград
серб.Београд, Beograd
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна Сербия
Регион Белград (округ)
Координаты 44°49′00″ с. ш. 20°28′00″ в. д.
Глава Синиша Мали
Первое упоминание III век до н. э.
Прежние названия Сингидунум, Альба Булгарика, Нандор Альба, Альба Грэка, Туна-Белгради, Дарол-Джихад
Площадь 359,92 км²
Высота НУМ 116,75 м
Официальный язык Сербский
Население ▲ 1 233 796 человек (2014)
Плотность 506 чел./км²

Белград видео:


Белград видео:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *