1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Как получить польскую визу. Продление, сроки действия

Опубликовал Scrudge/ назад

Польша # Как получить польскую визу. Продление, сроки действия-pic01 Прислушайтесь к нашему совету — если уж подошло время оформлять свой правовой статус в Польше или продлевать его на очередной срок, немедля отправляйтесь в «ужонд» — в отдел, где занимаются делами иностранцев. К чему такая срочность?
Необходимо задумываться о последствиях. Если будет обнаружен факт вашего пребывания в Польше без разрешения на жительство, действительной или разрешения на поселение, вас могут просто напросто обязать покинуть страну.
Такой же печальный исход вас ожидает в том случае, если:
1) вы работаете или ведете другую деятельность без необходимого разрешения
2) у вас нет средств, чтобы покрыть расходы на пребывание
3) если вы вовремя не выехали из страны.

Вы должны понимать, что если вас «выселят» из страны подобным способом, вы не сможете въехать в Польшу еще в течение 1 года. Если вы не покинете страну по «решению об обязанности покинуть территорию Польши», вы навсегда окажетесь в своеобразном «черном списке» и будете удалены.
Но вернемся к отделу по делам иностранцев. В Варшаве он находится на улице Андерса, 30. Ужонд работает с 10 до 15 часов ежедневно (кроме среды). Очередь – всегда живая, без записи и номерков. Очередь советуем занимать с раннего утра, лучше всего с шести часов, так как несмотря на то, что инспекторы работают здесь очень напряженно (без перерывов) в шести-восьми кабинетах, они все равно не успевают обслужить всех посетителей в день их прибытия. Наученные опытом путешественники приходят на утро следующего дня.
Ровно в десять двери отдела открываются, и иностранцы, попав в помещение, стараются занять очередь сразу в два или три кабинета, на тот случай, если где-то дела пойдут побыстрее. Бывает и такое, когда одни посетители успевают очень быстро сдать документы, в то время как другие могут просидеть и по 60 минут. Много времени занимают иностранцы, оформляющие целую семью, так же ситуация с теми, кто напортачил при заполнении заявления, или не справился с подбором необходимых бумаг.

А бумаг необходимо собрать огромное количество. Оплата за подачу заявления (в «значках скарбовых» — продаются в банках и в некоторых газетных киосках) – составляет пять злотых, плюс по 50 грошей за каждый «залончник».

Учтите, не следует стоять в очереди к инспектору за бланками заявлений. Они, точно так же, как и пояснения о названии и количестве многочисленных дополнений, выдаются служащим, сидящим в коридоре. Лучше всего готовить и заполнять документы дома или на работе в спокойной обстановке, но никак не в коридорах «ужонда». Желательно иметь в своем распоряжении ксерокс, так как может возникнуть необходимость в копиях. А их, поверьте, понадобится очень много.

Сперва разберитесь с тем, оформление пребывания в Польше какого вида вам доступно по местным законам. Приводим условия полностью. Они называются: «РАЗЪЯСНЕНИЕ ИНОСТРАНЦУ», «ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ РАЗРЕШЕНИЯ НА ПОСЕЛЕНИЕ», ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ (ПРОДЛЕНИЕ) РАЗРЕШЕНИЯ НА ЖИТЕЛЬСТВО В ПОЛЬШЕ НА УКАЗАННЫЙ СРОК», «ХОДАТАЙСТВУЮЩЕМУ О ВЫДАЧЕ ЕМУ ВИЗЫ».
Визы
Можно ходатайствовать о выдаче визы в том случае, если вы собираетесь въехать на территорию Польши на срок не более 3-х месяцев и если Вы не являетесь гражданином государства, с которым Польшей был заключен договор об отмене визового режима.

Вы можете ходатайствовать о выдаче визы в том случае, если у вас имеется действительный паспорт или документ, заменяющий его, дающий вам право вернуться в свою страну или уехать в другое государство. Визу оформляют отметкой в паспорте (или в документе, заменяющем его), если срок его действия больше, хотя бы на 3 месяца срока предусмотренного выезда с территории Польши на основании выданной визы.

О получении очередной визы Вы можете ходатайствовать не менее, чем за 14 дней до истечения срока пребывания на основе вашей действующей визы, причем общий срок нахождения на территории Польши на основании виз не может быть более шести месяцев в течение двенадцати месяцев со дня первого прибытия.

Если вы подали заявление менее, чем за 14 дней до истечения срока вашей действующей визы, а рассмотрение вашего дела еще не окончено, вам придется выехать из страны и ожидать решения у себя дома.

Если вы находитесь на территории данного государства на основании международного договора, который предусматривает отмену визового режима, и желаете продлить срок своего пребывания в Республике , то вам необходимо не менее, чем за четырнадцать дней до истечения разрешения на основании такого международного договора, написать ходатайство о выдаче визы. Общий срок нахождения на территории Польши на основании такого международного договора, не может превышать шесть месяцев в течение двенадцати месяцев со дня первого въезда.

Виза дает право на многократный, однократный или двукратный въезд на территорию данного государства и пребывание в нем в течение указанного в визе срока пребывания. Виза выдается не более, чем на три месяца.
Кроме общего срока пребывания, в визе указывается срок действия самой визы, который не превышает пяти лет; в течение этого времени наступает первый въезд и последний выезд с территории польского государства.

Органы, имеющие право выдавать визы:
— комендант пограничного контрольно-пропускного пункта Погранохраны.
— В Польше – Воевода по месту пребывания иностранца. За пределами Польши – консул Республики Польша.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *