1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Дворец Келуш – элитная гостиница

Опубликовал Scrudge/ назад

Келуш # Дворец Келуш – элитная гостиница-pic01 Келуш – роскошное здание восемнадцатого века, дворец португальских королей. Это здание ценно еще и тем, что оно является одним последних зданий в стиле рококо, построенных в Европе.

В 1747 году началось строительство дворца. Автором проекта стал знаменитый архитектор того времени – .
Готовое здание превзошло все ожидания! Это невероятное архитектурное строение в довольно часто называют Португальским Версалем. И даже тот факт, что Келуш уступает настоящему Версалю в размерах, не уменьшает достоинств этого здания.

В 1908 году дворец стал государственной собственностью и сегодня Келуш – главная португальская , открытая для посещений.

В 1785 – 1792 годах по проекту архитектора Каэтано Мануэло де Соуза было выстроено левое крыло дворца, Донна Мария, которое сегодня является местом поселения для особо важных гостей страны – для глав других государств.

Келуш # Дворец Келуш – элитная гостиница-pic03Теперь давайте поговорим об архитектуре дворца. Келуш является типичным образцом экстравагантного периода в португальской культуре, начавшегося после открытия бразильского золота в конце 18 века. Уже с начала 19- го столетия многие зарубежные архитекторы и художники почитали за честь работать в Португалии. Ведь внезапно обогатившаяся португальская аристократия не скупилась при удовлетворении своих потребностей.

Зарубежные архитекторы привезли с собой самые модные тенденции европейской архитектуры. Келуш стал настоящей противоположностью ранее популярному стилю барокко.

«Но как же тогда его сравнивают с Версалем?» — спросите вы. Да, во многом это сравнение неудачно и поверхностно.
Версаль – величественный, массивный дворец. Келуш же больше напоминает изысканный, дорогой торт ко дню рождения. И именно с праздничным тортом его и сравнивали современники.

Дворец создает ощущение легкомысленности, и это прекрасно, ведь он отражает стиль жизни и вкусы португальских королей той поры. Своим воздушным, причудливым дизайном, отделялся от столицы, от государственных политических передряг.

Ранее дворец использовался в качестве летней резиденции. Милая дача, одиноко стоящая на краю города.
Так что правильнее было бы сравнивать Келуш не с Версалем, а с Сан-Суси.


Контакты:
Адрес: Largo Palácio de Queluz, 2745-191 Queluz,
Время работы: 9–19
Телефон: +351 21 923 7300


Дворец Келуш на видео:


Дворец Келуш на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *