1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Головокружительный Прекестулен

Опубликовал Scrudge/ назад

Норвегия # Головокружительный Прекестулен-pic01 Доподлинно неизвестно, что за стихийные силы причудливо изрезали норвежские берега фьордами, а также породили причудливые утесы… Но природа Прекестулена, очевидно, такая же. абсолютно правильной формы, высота которой 604 метра!

Неизвестно, кто обтесывал этот титанический камень, придавая ему идеально плоскую и квадратную форму. Обрыв склады образует острый угол в 30 градусов!

Что ж, нет ничего удивительного в том, что норвежцы решили оборудовать в столь эффектном месте удобную смотровую площадку. Прекестулен возвышается над Лисефьордом (именно так называется один из самых длинных фьордов побережья Норвегии). Ах, что за вид открывается с с края скалы! Фантастическое зрелище. Норвегия # Головокружительный Прекестулен-pic03

Важный и торжественный вид каменной глыбы чем-то напоминает кафедру. Благодаря такому сходству и появилось второе имя гигантской скалы –  «кафедра проповедника» или «» — «скала-кафедра».

«Какое потрясающее место для размышлений» — подумали многие и ошиблись… Возможно, Прекестулен и правда был бы прекрасным местом для единения с природой, если бы не одно но… он слишком многолюден. На вершине скалы, площадью 25х25 метров редко можно побродить в одиночестве: Прекестулен давным-давно превратился в один из любимейших туристических аттракционов Норвегии, и на нем практически не бывает пусто. На скале отдыхают, делают фотографии,  а самые отважные – становятся на край скалы и смотрят вниз с обрыва, устремляя взор в синие воды фьорда. Норвегия # Головокружительный Прекестулен-pic02

Чтобы получить незабываемые впечатления, повиснуть над пропастью, туристы проделывают нелегкий путь на Прекестулен. Паром сможет доставить вас до точки, с которой начинается подъем, затем некоторое время  придется ехать на машине.

Но на высоту от 270 до 604 метров можно подняться только пешком. Дорога покажется вам тем коварнее, чем больше извилистых троп вы пройдете: дорога будет петлять вниз и вверх на многочисленных перевалах.


Захватывающая высота утеса Прекестулен на видео:


Прекестулен на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *