1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Португалия. Интересные факты.

Опубликовал Scrudge/ назад

  Португалия # Португалия.Интересные факты-pic03     1. Во многих странах виноградную лозу почитают как символ здоровья, изобилия и семейного очага. в этом случае – не исключение.

В этой стране существует интересный обычай, согласно которому в новогоднюю ночь под бой курантов домочадцы и их гости съедают по виноградине (засушенной или свежей) и загадывают двенадцать желаний: по одному на каждый месяц нового года.

  1. Португалия # Португалия.Интересные факты-pic02Нынешняя граница Португалии была установлена в 1249 году и с тех пор не менялась. Эта граница – самая древняя в мире.
  1. Самый длинный мост в Европе находится в Португалии и носит название «Мост Васко да Гама».
  1. Нынешнее название государства впервые появилось в 868 году, как раз во время Реконкисты над мусульманами. Округ был образован в окрестностях небольшого городишки Порту, от которого и произошло название.
  2. Численность населения Португалии – всего лишь 10 миллионов человек, что сравнимо с населением Москвы. Однако, несмотря на это португальский язык занимает  язык шестое место в мире по популярности.
  3. Чудовищной силы землетрясение поразило столицу Португалии — Лиссабон – 1 ноября 1755. По трагичной случайности стихия настигла страну в День Всех Святых. Предполагаемая сила землетрясения  достигала 9 баллов по шкале Рихтера.

Португалия # Португалия.Интересные факты-pic10Это землетрясение стало одним из самых сильных за всю историю  существования Европы. Кто-то называл это концом света, кто-то «гневом божьим», но город был разрушен до основания. Помимо землетрясения на город в этот день обрушился также цунами, в нескольких районах города вспыхнул пожар.

Последствия были катастрофическими – 90  из 275  тысяч жителей Лиссабона  погибли, а большая часть зданий была уничтожена.

Португалия # Португалия.Интересные факты-pic04Сколько роскошных дворцов и церквей было стерто с лица земли! Королевская библиотека с 70 000 томами  сгорела до тла,  королевские архивы, которые содержали  детальные исторические записи исследований Васка да Гама и других ранних мореплавателей, утеряны навсегда.

В целом, именно это стихийное бедствие  подорвало положение Португалии на политической сцене тех лет.

Землетрясение вызвало большое смятение в Католической церкви, ведь Лиссабон — столица религиозной католической страны с долгой историей Евангелизма в её колониях. Церковь привыкла объяснять природные катастрофы с точки зрения Библии. Но как гнев Божий мог настигнуть город в день католического праздника?

Португалия # Португалия.Интересные факты-pic017. Большинство португальцев по религиозному составу являются римскими католиками, и лишь небольшое количество населения страны исповедует протестантство.

8. В 1986 году Европейский Союз принял Португалию в свои ряды.

9. На территории Португалии находится Коимбрский университет, который был основан в 1290 году и входит в число самых старых  университетов Европы.

10. Знаете ли вы, что когда-то Португалия носила название «Лузитания»? Португалия # Португалия.Интересные факты-pic08

11. Португалию основал в 1152 году Альфонсо Анрикесом.

12. Знаменитый Васка да Гама, обнаруживший морской путь в Индию, был португальцем.

13.Португальский моряк Варфоломей Диас – первый путешественник, достигший на парусном судне южную оконечность Африки. Именно он назвал ее Мысом Доброй Надежды.13. Бразилию также открыл португалец – Педро Алварес Кабрал.

Португалия # Португалия.Интересные факты-pic0614. Первое кругосветное плавание в 1522 год совершил португальский исследователь Фердинанд Магеллан  при финансовой поддержке Испании.

15. Все мы знаем испанскую корриду, как очень жестокое зрелище, но вот в Португалии во время корриды законом запрещается убивать быков.

  1. Во время Первой Мировой войны Португалия была союзником Великобритании.
  2. Португальский язык – один из самых популярных языков в мире, он является официальным языком девяти стран. Число говорящих на португальском языке превышает 230 млн. человек. Родственный португальскому языку – галицийский язык, на котором говорят на северо-западе Испании. Португалия # Португалия.Интересные факты-pic05
  1. Если вас манит все таинственное и загадочное, вас заинтересуют гигантские следы динозавра, расположенные в природных парках Аррабида (Arrabida) и Серра-ди-Айре (Serras de Aire e Candeeiros).
  1. Первая в мире коммерческая волновая ферма по производству электричества была основана в Португалии в 2006 году.20. Любители азартных игр оценят самое большое игровое заведение Европы – Казино Эшторил (Estoril), расположенное на окраине Лиссабона.
  1. Интересно, что около 12 % жителей Люксембурга и 3 % населения Франции имеют португальское происхождение. Португалия # Португалия.Интересные факты-pic09
  1. Португалия – одна из первых европейских стран-колонизаторов. Когда-то в число её колоний входили: Мадейра (1419 год), Азорские острова (1439 год), Сеута (1410 год),  а позже, в XV веке, страна основала свои фактории вдоль побережья Африки. В 1498 году легендарный путешественник Васко да Гама достиг берегов Индии, а в 1500 году Педро Алварес Кабрал по пути к Индию обнаружил Бразилию, на которую Португалия впоследствии даже предъявила свои права. Португальская Империя управляла не только Бразилией, но и Сан-Томе, Кабо-Верде и Принсипи, Гвинеей-Бисау, Мозамбиком, Гоа,  Анголой,  Кочи, Даманом, Диу, Макао и Малаккой.

1955 год стал счастливым для африканских стран, ведь большинство из них тогда получили  независимость. Последней португальской колонией была Макао, которая была передана Китаю в 1999 году.

  1. И в заключение о спорте. Какой вид спорта для португальцев любимый? Конечно же, футбол! И для местных жителей — это не просто игра, а предмет переживаний, ежедневных обсуждений, источник боли и радости. Для кого-то это всего лишь увлечение, а для кого-то настоящий смысл жизни. Португалия # Португалия.Интересные факты-pic11

Если вы хотите завести удачное знакомство с португальцем, у вас всегда есть прекрасная тема для разговора – Криштиану Рональдо. Для португальцев он – настоящая гордость.

В конце января 2008 года забил сотый гол в своей карьере и сыграл свою 300-ю игру!

Другой всеми любимый португальский футболист – Луи Фиго в том же возрасте что и Роналдо (23 года), сыграл всего 181 матч и забил 25 голов. Но Фиго нисколько не завидует своему более талантливому земляку, а с гордостью и с теплотой отзывается о нем!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *