1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Железные Ворота Дуная

Опубликовал Scrudge/ назад

Румыния # Железные врата Дуная-pic01 – это не творение рук человеческих, выполненное из стали, это дар матушки природы, живописное Дуная. Гигантские Врата находятся на самой границе Румынии и Сербии. Это место невероятно прекрасно и настолько величественно,  что, кажется,  ни одна страна в мире  не захотела бы с ним расставаться.

В широком смысле, Железные Ворота охватывают огромное пространство Дуная в 134 км, в узком смысле – это лишь последний барьер на этом пути, расположенный за румынским городком Оршова, на юге Сербии и на севере Румынии, в том месте, где отделяет Карпаты от Балканских гор.

Румыния # Железные врата Дуная-pic05Мы могли бы  очень долго и нудно описывать все разнообразие гор в этих местах, но не они достойны вашего внимания. Лучше представьте  себе мощную европейскую реку, которая протекает  среди гигантских и довольно древних скал – и вы сразу поймете, почему это место называют Железными Вратами Дуная.

Румыния # Железные врата Дуная-pic04Многие   достигают высоты в 500 м – и даже бывалые и видавшие виды скалолазы не могут справиться с такой непростой задачей – забраться на них. В некоторых местах они сходятся друг с другом, и тогда величественный Дунай становится совсем узким, шириной всего в полтораста метров, но зато глубина реки увеличивается до 53 метров!Румыния # Железные врата Дуная-pic02

А вообще, пороги Дуная  и могущественные скалы сделали это место печально известным в истории судоходства. Совсем недалеко от Железных Врат Дунай расширяется, уровень воды, соответственно, сильно падает – и скалистое дно выходит на самую поверхность. Долгие годы, люди чистили дно при помощи силы разума и динамита, но течение в этих местах настолько сильно, что корабли по сей день  взбираются вверх по течению с трудом.

А вплоть до 3 четверти 20 века это вообще было невозможно (сами понимаете, кораблестроение тогда было не то, что сегодня)! Корабли приходилось перевозить вверх на поезде!


Железные Ворота на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *