1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 4,00 из 5)
Загрузка...

Церковь Крижанки

Опубликовал Scrudge/ назад

Любляна # Церковь Крижанки-pic01 (Церковь Марии Помощницы)— древнейшая достопримечательность Любляны. Здание церкви находится прямо за Летним Театром Крижанки и радует глаз путешественников своей непревзойденной архитектурой.

Когда-то в юго-западной части города, где сейчас находится площадь Новый Торг, размещался Тевтонский орден. Именно этому ордену город обязан появлением двух великолепных построек: церкви и монастыря.

Все, что осталось от той тевтонской постройки – знаменитый рельеф с главного входа церкви с изображением  краковской  Мадонны (1265 — 1270 года). В настоящее время рельеф выставлен в Национальной Галерее.

Настоящая церковь Крижанки возводилась  в 1715-1716  годах под руководством Доменико Росси, знаменитого архитектора того времени, родом из Венеции.  Единственный храм  крестоносцев на территории провинции Карниола имел огромное значение не только для самих крестоносцев, но и для всего венского королевского двора, который подарил храму церковную утварь и новую мебель. Любляна # Церковь Крижанки-pic03

Боковые алтари были расписаны королевскими художниками  Антоном Скуньянсом и Мартином Альтомонэ. Живопись работы Джонатана Майкла Ротмаера на главном алтаре, который сгорел в 19 веке,  в 1860 году была заменена росписью художника родом из Вены – Ганса Канона.

Монастырский много раз перестраивался, и в середине 20 столетия архитектор Йожэ Плечник превратил его в театр под открытым небом. В Рыцарском дворе традиционно проводятся концерты камерной музыки. Ежегодно на Летний фестиваль, проводимый в церкви, съезжаются толпы ценителей искусства.


Контакты:
Адрес:Trg Francoske Revolucije 2, ,


церковь Крижанки на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *