1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Свинья Мурсы – более знаменитая, чем сама Мурса

Опубликовал Scrudge/ назад

Murca, который может заинтересовать даже человека, напрочь лишенного интереса к вопросам свиноводства. Эта свинья – единственная в своем роде! Если вы знаете о существовании Португалии и ни разу не слышали о знаменитой хрюшке – вам должно быть совестно!

«Мурса» такое название носит живописная деревенька на севере Португалии. Простая деревня, каких много по всей Европе. И в ней вы найдете весь обязательный набор: здание администрации, церковь и старинный фонтан на старой площади, вымощенной булыжником. Но, тем не менее, в «Мурсе» вы сможете увидеть одну достопримечательность, которой не найдете ни в одном другом португальском селе: памятник свинье.

От хвоста до пятачка – около двух метров. Судя по величине, свинка породистая.
Эта свинья находится на постаменте и даже не догадывается о том, что принесла своему родному селу мировую славу.

Все дело в том, что этот памятник – довольно древний. Историки полагают, что свинью из гранита создали ещё племена, жившие в этих местах до кельтов. Считается, что свинья была племенным тотемом, своеобразным объектом поклонения.

Мурса # Свинья Мурсы – более знаменитая, чем сама Мурса-pic03Спустя тысячу лет свинья Мурсы стала настоящим символом власти. В конце 19 и начале 20 столетия политическая жизнь в Мурсе била ключом, местная власть стремительно переходила от сторонников монархии к прогрессистам и обратно. Когда власть переходила к монархистам, они в тот же день направлялись на площадь и перекрашивали хрюшку в зелёный цвет, а когда власть переходила к прогрессистам, свинка становилась алой.

Сегодня свинья Мурсы сохраняет свой цвет натурального гранита, и вот уже более двух веков никаких бурных политических демонстраций вокруг памятника никто не наблюдалось. Сама деревенька медленно угасает. Число жителей села медленно, но верно уменьшается.

Как ни странно, жители села не очень любят свою достопримечательность. Им не нравится, что имя их деревни непременно связывают со свинкой и что во всём мире чаще произносят «Свинья Мурсы», чем просто деревня «Мурса».

Может быть, поэтому жители Мурсы считают своим долгом сказать каждому приезжему, что все книги врут и – на самом деле – на постаменте установлена вовсе не свинья, а медведь или дикий кабан. Но не позволяйте ввести себя в заблуждение. Свинья Мурсы никогда не превратится в медведя!


Памятник свинье Мурсы на карте:

Один комментарий

  1. В более ранние времена не строили специальных стадионов для коррид, а устраивали представления на самых больших площадях. Например, в Лиссабоне к корриде готовили или площадь Росиу, или Террейра ду Пасу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *