1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Парк развлечений Тиволи в Копенгагене

Опубликовал Scrudge/ назад

Копенгаген # Парк развлечений Тиволи в Копенгагене-pic06Невероятный   «» — одна из главных достопримечательностей Копенгагена. Находится он в самом центре Копенгагена, и работает всего пять месяцев в году, однако за столь короткое время  его успевают посетить около семи миллионов человек! Парк весьма популярен не только среди приезжих, но и для местного населения. Жители Копенгагена и окрестных городов обожают проводить время в этом удивительном месте.

Вообще, «Тиволи» — самый старый парк развлечений в Европе, однако его «древность», не означает устарелость и ветхость.  А основал парк в 1843 году Георг Гарстенсен, как раз на том месте, где когда-то располагались фортификационные сооружения, окружавшие столицу Дании.

Копенгаген # Парк развлечений Тиволи в Копенгагене-pic02Сразу же после открытия парка,   обнаружилась интересная его способность, а именно демократизация общества. Представитель любого класса мог заплатить за билет и получить точно такие же права и возможности в парке, что и представители других классов.  Все слои населения оценили по достоинству новый парк развлечений и не упускали возможность встречаться и общаться всем вместе.

О названии парка

Интересно, что Тиволи – древне — римский город, расположенный  в 20 километрах от Рима.

Копенгаген # Парк развлечений Тиволи в Копенгагене-pic03Во французской столице, между 1766 и 1842 годами, функционировали  парки развлечений «Jardin de Tivoli», которые в свою очередь получили свое название в честь  виллы д’Эсте в итальянском городе Тиволи.

Сады виллы послужили  образцом для развития паркового дела Европе. Вот тогда и была введена мода, давать всему новому экзотические названия иностранного происхождения. Так что название парка развлечений в датской столице было  похищено у Франции.

Некоторые посетители отмечают, что слово «Tivoli» чем-то напоминает, «I love it».

Но, поверьте,  это всего лишь совпадение. В том же году начался настоящий бум появления парков-аналогов с таким же названием по всему миру. К примеру, парки Тиволи в японском городе Курашики,  в словенском Любляне, в эстонском Раквере. В Санкт-Петербурге тоже когда-то существовал парк с таким названием.

Как изменялся Тиволи на протяжении двух веков?

Копенгаген # Парк развлечений Тиволи в Копенгагене-pic04Парк постоянно развивался, перестраивался. Единственное, что осталось неизменным – озеро, расположенное в самом центре парка. Возводились новые здания, новые аттракционы. Этот процесс с завидным постоянством продолжается и сейчас.

Так, в 2011 году началось активное обсуждение  введения новой передовой системы контроля прохода посетителей, которая предусматривала бы сканирование их лиц.

Не так давно были построены новые аттракционы. «Вертиго» — 40-метровая вышка, с вращающимися вокруг нее «пилотами» самолета. Каждый из этих пилотов может развивать скорость  до 100 км/час.

Копенгаген # Парк развлечений Тиволи в Копенгагене-pic07 Весной  2009 года открылся новый удивительный — два гигантских «маятника», вращающиеся  вокруг своей  оси.

Скорость вращения  кабинок  достигает 100 км/час! Так что не думайте, что в столь старом парке вы не сможете пощекотать себе нервы!

Но не все было так гладко в истории Тиволи.  Во время германской оккупации Дании, захватчики, взбешённые датским сопротивлением, решили провести дикую акцию возмездия: 25 июня 1944 года в парке развлечений Тиволи произошел страшный теракт.

Вся южная часть парка была уничтожена, погибло огромное количество людей.

После окончания войны, датский архитектор Ян Брандт и дизайнер Поль Хеннигсен стали работать  над планом восстановления парка, который и был впоследствии успешно реализован.

 Что особенного в «Тиволи»?

Копенгаген # Парк развлечений Тиволи в Копенгагене-pic05Дело в том, что в парке нет определенной тематической направленности, каждый посетитель сможет найти для себя что-то на свой вкус.

И все организовано именно так, что носители разных вкусов тут друг другу абсолютно не мешают. Нередко Часто увидеть компанию взрослых, которые проводя время в одном из двадцати четырех ресторанов парка. Они наслаждаются великолепными  видами, сваренным специально для них  пивом, глогом (по-другому глинтвейн) и другими радостями жизни.

И в то же время их дети  весело проводят время, катаясь на аттракционах парка. В парке имеется также собственный концерт-холл, шоу с подсветкой фонтанов на озере, театр пантомимы.

Но, самая главная прелесть парка – его эстетическая красота. Посетите парк Тиволи в ночное время суток, это поистине фантастическое зрелище. С дизайнерской точки зрения в парке все сделано очень стильно, без излишеств.

Несмотря на все изменения, парк прошлого столетия все еще живет в этом современном мирке. Иногда его даже называют  «старым садом», гулять по его романтичным аллеям исключительно приятно.

Интересный факт: Уолт Дисней, задумал свой знаменитый Диснейленд именно после посещения «Тиволи». Иногда «Тиволи» именуют  «первым в мире Диснейлендом», но это не так. Кроме Диснея по улицам парка ходил сам  Андерсен (он, правда, парк не очень любил), Александр Бенуа (совсем не жаловал), Джавахарлал Неру, Луи Армстронг.

Копенгаген # Парк развлечений Тиволи в Копенгагене-pic08При входе в парк вы можете приобрести   либо простой входной билет в парк, либо билет, который включает в себя катание на всех аттракционах. Впрочем,  за аттракционы можно платить и потом, по мере пользования.

Но мы не советуем избирать такой способ оплаты, тем более, если у вас очень активные дети. Может вылиться в круглую сумму.

Как и  во многих других парках Европы, не возраст, а его рост определяет право на использование того или иного аттракциона. Парк развлечений «Тиволи»- волшебная атмосфера, которая рождается благодаря сказочному разнообразию пейзажа, публики и  развлечений.


Контакты:

Адрес: Vesterbrogade 3, 1630 København V,
Время работы: вскр — чт 11–23
пт-сб 11-00
Телефон: +45 33 15 10 01


Парк аттракционов «Тиволи» на видео:


Парк аттракционов «Тиволи» на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *