1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Пещерный Индуистский храм под названием «Паталешвар»

Опубликовал Scrudge/ назад

На территории парка, близко от перекрёстка двух центральных улиц, находятся две исторические достопримечательности города Пуны. Первая – это , вторая – современный . Через два небольших входа вы попадете на территорию парка. Чтобы найти пещерный вам необходимо войти во вход, который находится ближе к перекрестку. Данный храм был возведен примерно в восьмом веке нашей эры, что знаменуется правлением южно-индийской династии. О династии правления мало что известно. Пещерный храм был построен как , которое было посвящено . Строительство этого храма так и не было закончено, и до сих пор, не известно был ли этот храм введен в эксплуатацию именно, как храм. Можно сказать, что это главные . Сам храм расположен чуть ниже уровня земли, как бы высечен на плоской вершине скалы. Более одной тысячи лет назад вместо плоской вершины была округлая скальная возвышенность, рядом с которой протекала река.

Прямоугольный двор перед храмом как бы заглублен в скалу. В центре этого двора находится очень большой круглый каменный павильон, который хороший виден на снимках со спутника. Рядом с павильоном находится фигура священного . Этот бык являлся ездовым животным священного индуистского бога Шивы. По местным религиозным традициям все шиваистские храмы строились по направлению к востоку, и рядом всегда размещалась фигура . Храм Паталешвара представляет собой высеченное из огромного каменного монолита сооружение с круглой крышей. Это сооружение «держат» двенадцать внешних и четыре внутренние колоны из камня. Все посещающие это место могут зайти и выйти по каменным ступеням и по не высоким парапетам.

Внутри храм Паталешвар делится на квадратное центральное святое место, которое окружают четыре колонны, и так называемый круговой обход. На сегодняшний день центр святилища остается пустым. Таково святилище, скорее всего и было всегда. В западной части храма можно увидеть небольшую фигуру быка Нанди, которая была высечена из камня значительно позднее. Возле входа на территорию храма с левой стороны можно видеть вторую фигуру быка Нанди. Слева от веранды храма расположено недостроенная ниша, возможно – это  место предназначалось для дополнительного святилища либо барельефа.


Контакты:
Адрес: Jangali Maharaj Road, Revenue Colony, Shivajinagar, Pune, Maharashtra 411005,
Телефон: +91 755 559 6325


Храм Паталешвар на видео:


Храм Паталешвар на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *