1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Таинственный Черный остров

Опубликовал Scrudge/ назад

Северное побережье Гёкова залива протягивается на расстояние порядка 44 миль от до местечка Гёков. В данном живописном заливе находится , знаменитый горячими источниками. Этот остров называют также «».

Высокий и длинный остров от Бодрума удален примерно на две мили, тянется он на вдоль побережья юго-восток. Хотя называется остров «кара» (что переводится черный), его густо покрывает растительность, выглядит он весьма зеленым. Высота склонов гор достигает местами 400 метров, покрывает их  ароматный и красивый сосновый бор.

, которых здесь очень много, останавливаются возле пещер с горячими лечебными источниками, на острове их множество. Существует поверье, будто целительным грязям этой местности обязана красотой и долгой молодостью египетская царица Клеопатра. Сейчас практически все женщины, которые попадают на остров, обязательно на тело наносят эту «целебную мазь».

Приняв грязевые ванны можно ополоснуться в минеральных бурлящих источниках, а на выходе из пещеры стоит покупаться в водах Эгейского моря, которые кристально чистые. Минеральные теплые воды источников стекают со скал вниз, для купания идеальны. Поговаривают, что они даже способны менять цвет.

Находятся на острове 3 якорные стоянки, одна из них называется . Находится она на северной стороне, местные жители возят сюда часто на лодках туристов. В этой бухте располагается здание водолечебного старого института. В спокойную погоду напротив него удается встать на якорь и спуститься потом на шлюпке к источникам. Местные грязи, как считается, при радикулите снимают боли, кроме того, питательны для кожи. Именно на основе этих грязей готовятся препараты многих косметических компаний.

На южном побережье находится . Она очень тихая, на якорь встать у берега можно в любом месте. Редко бывает, что сюда заходят сильные порывы ветра.

На юго-востоке находится — напротив островка Яссикайя. Это место подходит даже для стоянки лучше, чем предыдущая бухта. На восточной стороне бухты слабее порывы ветра, поэтому на якорь вставать лучше там.

Позади Черного острова есть еще одна бухта. Там отличное место для дайверов, как опытных, так и начинающих. Начинаются скальные образования на 5-метровой глубине, опускаются до 20-ти метров. На пути обязательно повстречаются морская звезда, орфос, мурена, осьминог и другие красивые рыбки. Можно встретить даже осколки античных амфор.

Кстати, туристы любят останавливаться на Черном острове на несколько дней – для этого есть небольшой отель, а также уютный ресторан.


Кара Ада :    Karaada

География:      д. 36°58′26″    ш. 27°27′44″

Местонахождение: залив Гёкова

Страна      Турция 


Черный остров на карте (Бодрум):

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *