1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Собор Святого Иакова в Шибенике

Опубликовал Scrudge/ назад

– исконно славянский город, расположенный в Хорватии. В отличие от многих других хорватских городов, его основали не греки и не римляне, а представители местных славянских племен. Вот только архитектура Шибеника испытывала на себе серьезное влияние средневековых европейских правителей. Город очень часто переходил от одного правителя к другому. Самый знаменитый и значительный архитектурный памятник Шибеника – , который недавно был внесен в «список Всемирного наследия ».

Когда Шибеник получил статус города в конце 13 столетия, местные жители приняли решение начать строительство грандиозного католического собора. В 1431 году итальянские мастера, с молитвой заложили краеугольный камень будущего шедевра. Десять лет они возводили длинные стены, основные готические элементы фасада, а также порталы.

В 1444 году к работе приступил знаменитый хорватский архитектор . Кстати сказать, он за свою долгую жизнь оставил свое наследство чуть ли не в каждом городе страны. Им была расширена изначальная схема собора, добавлен боковой неф, спроектирован изящный купол. Этот же мастер внес в декор храма большое количество скульптур и архитектурных изысков.

Им была введена уникальная технология подгонки каменных блоков друг к другу заранее, до «сборки». Это решение позволило сооружать стены без использования несущих конструкций из дерева. Кстати сказать, именно эта технология через триста лет получила распространение по всей Европе.

Более тридцати лет мастер посвятил собору Святого Иакова, и после его смерти в 1475 году к работе приступил другой гениальный хорват, .

Но и ему не суждено было увидеть свое детище достроенным, так как соборы в эпоху Ренессанса возводились достаточно долго. Лишь через 31 год после смерти зодчего, храм был освящен.

Результат вы можете видеть сегодня – потрясающее , которое сочетает в себе элементы фламандской и классической , и .

В храме вы увидите около шестидесяти скульптур зажиточных горожан, вылепленных «с натуры». Цельные блоки дорогих пород камня, доставленного с хорватских островов, до сих пор сверкают белизной. Воздушный купол, под которым находятся 16 окон, прекрасно виден с моря. Он величественно возвышается над черепичными крышами исторического центра города. Трехнефная структура пространства внутри собора отражается в трилистной форме главного здания. Тонкие скульптурные изображения весьма реалистичны.

Собор Святого Иакова – официально признанный культурный . Впрочем, верующие этому не очень рады, ведь вход в собор платный – 10 евро. И это единственная церковь страны, за вход в которую нужно платить! Бесплатна только воскресная служба.


Контакты:
Адрес: Trg Republike Hrvatske 1, 22000, Šibenik,
Открытие: 1536 г.
Архитектурный стиль: Архитектура Возрождения


Собор Святого Иакова на видео:


Собор Святого Иакова на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *