1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Лёвенбург – Львиный Замок: гениальная «фальшивка».

Опубликовал Scrudge/ назад

История Львиного замка полна загадок и романтики. Для своего первого хозяина – —  служил местом  уединения со своей  возлюбленной, которую звали . Впоследствии она родила ему десятерых детей, хоть жена Вильгельма – усиленно протестовала. Так что Ландграф жил в полнейшей гармонии с идеалами эпохи романтизма.

Законная жена графа ограничилась пятерыми детьми, так что коварная любовница переплюнула ее по этим показателям.

Граф Ландграф скончался в 1821 году  в возрасте 78 лет в этом самом Львином Замке (переизбыток амурных приключений нисколько не навредил  здоровью Вильгельма, и он сумел  дожить до довольно почтенного возраста).

Историческая и художественная ценность Львиного замка в немецкой архитектуре огромна. Некоторые исследователи полагают, что именно с него начинается история в Германии, так как этот замок –  самая первая значительная постройка  в этом стиле. Возводили в 1793 – 1801 годах, как раз тогда, когда немецкая эпоха строительства грозных укрепленных замков уже три века как закончилась.

Этот замок – имитация полуразрушенного рыцарского замка времен средневековья (руины на территории замка тоже имеются, причем в таком виде замок был с первого дня возведения, для придания постройке пущего эффекта»). В наши дни Львиный замок выглядит так, будто вокруг него несколько сотен лет велись кровавые бои. Но на самом деле настоящий военный ущерб сооружение испытало только в 20  веке, но об этом чуть  ниже.

Поначалу хотел возвести «романтические руины», состоящие из одной полуразрушенной башни с небольшой пристройкой. Для этих целей  он совершил путешествие  в Англию,  где подробно изучил полуразрушенные английские замки. Башня получилась неплохая и довольно реалистичная, но вскоре было принято решение  построить вокруг нее что-нибудь еще.

После многочисленных достроек получилась полная крепость, окружающая внутренний двор. Внутри был создан восхитительный английский сад, с декорациями в виде фальшивых развалин, псевдоримских акведуков и псевдогреческих храмов.Главный строительный материал – легкообрабатываемый туф (данный материал имелся в больших количествах  недалеко от стройплощадки).

Внутренний интерьер  крепости содержит четыре княжеских зал в барочном стиле. Внутри башен находится богатейшая коллекция таранных машин и исторического оружия 16-17 веков.

Любителей старинных реликтов также может порадовать музей церковных средневековых принадлежностей из близлежащих городов – замковая капелла. В этом же месте, под хорами, расположена .

Во время войны из Львиного замка были вывезены на восстановление многочисленные предметы интерьера. До сих  пор часть исторической коллекции находится на реставрации и не выставляется  на всеобщее обозрение.

К несчастью, во время Второй Мировой Войны крепость сильно пострадала  в ходе воздушных налетов союзников на  город. Основная башня Лёвенбурга была почти полностью разрушена:  всё, что от нее осталось – несколько лестниц с остатками стен. Лёвенбург восстанавливался уже в  послевоенные годы, но основная башня до сих пор еще не закончена.

Очень жаль, что при восстановлении замка реставраторы заботились в основном о функциональности, а не о точности деталей. Но, не смотря на это, очарование Лёвенбурга осталось прежним. Замок возвышается над городом и навевает мечты о прекрасных дамах трубадурах, рыцарских турнирах и могучих латниках.


Львиный замок на видео:


Лёвенбург на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *