1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Визитная карточка Тарту – ратушная площадь с ратушей

Опубликовал Scrudge/ назад

Тарту # Визитная карточка Тарту – ратушная площадь с ратушей-pic02Уже несколько веков центром эстонского городка является . С древних времен она была главным местом для торговли, при этом соединяя расположенные на холме древние городище, а также речной порт. В эпоху средневековья на площади было возведено здание ратуши.

Изначально, сразу перед ратушей находился центральный рынок города – . В первой ратуше на первом этаже располагались тюрьма и важня, а на верхних ярусах – магистрат.
Тартускую ратушу построили по проекту известного архитектора из Ростока – . Основной камень здания заложили еще в 1782 году, а торжественное открытие проводилось уже в 1786, несмотря на продолжающиеся вплоть до 1789 года отделочные работы. Тарту # Визитная карточка Тарту – ратушная площадь с ратушей-pic04

Во времена возведения здешней ратуши европейская архитектура переживала серьезный период перехода к неоклассицизму, вытесняющему барокко и рококо. Подобные колебания между архитектурными стилями можно четко проследить в облике ратуши. Ведь она представляет собой трехэтажное здание с высоким сводом в стиле голландского дворца, его венчает башня, постройка которой датируется 1784 годом.

Тарту # Визитная карточка Тарту – ратушная площадь с ратушей-pic05Во все времена здание ратуши выполняло множество функций, в связи с чем его планировка была крайне сжатой. В цокольном этаже, а также левом крыле первого этажа располагались охранные помещения и камеры для заключенных. В правом крыле находилась весовая. Для ее обслуживания на заднем и боковом фасадах были оборудованы ворота, которые сегодня замурованы.

Тарту # Визитная карточка Тарту – ратушная площадь с ратушей-pic06Площадь перед ратушей также богата элементами из разных архитектурных стилей. Она издавна считается излюбленным местом отдыха горожан. Под ногами тут уложена замечательная брусчатка, которая прекрасно сохранилась по сей день. На скамейках площади можно посидеть, рассматривая окружающие ее строения во всевозможных архитектурных стилях, а также покормить местных голубей.

Тарту # Визитная карточка Тарту – ратушная площадь с ратушей-pic01


Тартуская ратуша на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *