1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (5 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Дания. Интересные факты

Опубликовал Scrudge/ назад
  1. Самая старая библиотека Скандинавии находится в Копенгагене и носит название «Королевская библиотека». Она была основана в 1673 году и сегодня содержит 500 тысяч томов и 20 тысяч рукописей. Среди самых знаменитых рукописей особо примечательны собрания на палийском., санскритском и сингалезском языках.
  1. Датский флаг Даннеброг – самый старый действующий флаг государства на Земле. По преданию, он появился у датчан в начале 8 века. Даннеброг – белый крест на красном фоне.
  1. В Копенгагене находится самый большой и популярный парк развлечений Европы – «Тиволи». Кроме того, «Тиволи» — самый старый парк аттракционов в мире! Все мы прекрасно знаем о «Диснейленде», так вот, «Диснейленд» был создан Уолт Диснеем под впечатлением от парка «Тиволи».
  1. Если датский преступник сбежит из тюрьмы, ему за это ничего не будет. В случае повторной поимки, ему всего лишь придется досиживать свой срок в тюрьме.
  1. – первая в мире Европейская страна, в которой были легализованы однополые браки. В Дании сексуальные меньшинства обладают теми де правами, что и гетеросексуальные пары.
  1. Когда-то Фарерские острова принадлежали Норвегии, но не теперь. Норвегия потеряла Фарерские острова после вопиющего случая, как Король Дании выиграл их в покер у Короля Норвегии.
  1. Торговая улица Строгет является длиннейшей в мире пешеходной улицей и расположена в самом сердце Копенгагена. Строгет — первая в мире пешеходная зона. Общая её длина составляет 1,8 километров. Она включает в себя четыре улицы, которые соединяют площадь Оперы и площадь Ратуши.
  1. В 2010 году ОЭСР было проведено изучение цен на воду, которое показало, что свежая датская вода – самая дорогая в Европе — 6,7 USD за метр кубический . Причина высокой цены в том, что жители Дании оплачивают не только саму подачу воды, но и очистку сточных вод.
  1. Дания – первая в мире страна, где в качестве доказательства вины подозреваемого в преступлении были использованы отпечатки его пальцев. Впервые этот метод был применен в 1902 году.
  1. Самый известный датский писатель Дании всех времен и народов – Ганс Христиан Андерсен.
  1. Велосипед – любимое транспортное средство датчан. В столице Дании его можно взять напрокат бесплатно, а по стране — за символическую плату.
  1. Дания – страна самых счастливых людей в мире! Лестерский университет проводил интересное научное исследование о природе счастья, которое показало, что именно в этой стране проживают самые счастливые люди в мире.
  1. Копенгаген со всех сторон окружен водой. После проведения реконструкции водных каналов вода в гава­ни Копенгагена стала настолько чистой, что в ней даже можно купаться. В самом центре столицы расположен морской бассейн – Хаунебадет – рассчитан­ный на 600 человек. Живописный пляж Ама находится в 10 минутах ходьбы от центра города.
  1. Датчане очень внимательно относятся к своему здоровью, так что натуральные пищевые продукты и «экологически чистый» образ жизни крайне важны них. Так, в 2009 году на всемирной торговой экологической ярмарке «BioFach», Дани. признали самой экологичной страной года.
  1. Жители Копенгагена проезжают 660,000 км на метро и почти в два раза больше на велосипеде ежедневно.
  1. Карта Копенгаген дает право на бес­платный проезд в общественном транспорте, посещение различных достопримечательностей, бесплатный вход в 62 музея, и предоставляет скидки до 20% в некоторых ресторанах и во многих кафе.
  1. Дания входит в состав Европейского Союза, однако Гренландия и Фарерские острова не являются членами ЕС. С начала 18 века они образуют автономный регион в составе Дании.
  1. Площадь Дании – 43 000 километров. В целом стране принадлежит 474 острова, из которых лишь 76 – необитаемые.
  1. Копенгаген – столица дани – расположен на острове Зеландия.
  1. Официальный язык Дании – датский язык. Большая часть населения страны прекрасно говорит и понимает по-английски. Обязательная программа обучения в школе всегда включает в себя английский язык.
  1. 94 % населения страны относится к государственной Евангелическо-лютеранской народной церкви.
  1. Дания – колыбель германских племен и их культуры. Такие племена, как бургунды, франки, норманны (викинги) и юты, родом из Дании, а также Швеции и Норвегии.
  1. В IX и X веках датские викинги захватили огромную территорию от Западной Европы и до Северной Африки. Именно они основали область Данелаг на севере Англии и  получили от французского короля  герцогство Нормандия (по названию племени норманнов).
  2. Переселение датчан на новые земли  повлияло на тот факт, что большинство людей в таких странах, как  Бенилюкс, Германия, Британия, Северная и Восточная Франция, имеют датское происхождение.
  1. Датская королевская семья является одной из самых старых непрерывных монархических династий в Европе. Корни семьи уходят во времена античности. Первый король «официальной линии» Горм Старейший взошел на трон в 934 году.
  1. Если верить Всемирной Организации Здравоохранения, женщины Дании менее всего склонны к ожирению по сравнению с другими странами ЕС.
  1. Четырнадцать лауреатов Нобелевской премии были выходцами из Дании. Четыре премии по литературе, пять по физиологии или медицине и одна Премия Мира.
  1. Дания – ведущая страна по показателям уровня занятости населения.
  2. Если верить данным детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), Дания – одна из самых богатых стран мира благополучному положению детей. В 2007 году страна заняла третье место по этим показателям, уступив лишь Нидерландам и Швеции.
  1. В Копенгагене расположена штаб-квартира крупнейшей в мире компании- владельца контейнеровозов и суден снабжения многоцелевого – «A.P. Moller-Mærsk Group of Denmark».
  2. Подвесной мост «Great Belt Fixed Link», расположенный в Дании, самый длинный мост в мире. Его длина – 1,6 километров.
  1. Музыкальный фестиваль, проводимый в городке Роскильде – крупнейшее ежегодное событие музыкальной жизни Европы.
  1. Прославленная пьеса Уильяма Шекспира о датском принце Гамлете была навеяна древним датским мифом о викинге – принце ютландии – Амлете
  1. В Дании родился один из главных солистов группы Металлика — Ларс Ульрих. Интересно, что за всю историю только два прославленных исполнителя тяжелого металла были рождены в Дании – Ларс Ульрих и Кинг Даймонд.
  1. Дания выпускает разнообразную продукцию, популярную во всем мире. Так, в 1847 году Дания начала экспортировать в Англию чудесный датский бекон, столь любимый англичанами. В настоящее время, датчане экспортируют бекон по всему миру. Датское масло «Lurpak» — самый знаменитый бренд масла на планете. Молочный продукт можно увидеть на прилавках более чем в ста странах!
  2. Известный на весь мир Оперный театр «Sail-like» в австралийском городе Сиднее был создан в 1957 году по проекту датского архитектора – Йорна Утсона. Чуть позже, этот же архитектор создал здание парламента Кувейта и банк «Melli» в Тегеране.

4 комментарии

  1. Гренландия, самый большой остров в мире, с 1775г. являлась датской колонией. С 1953г. остров объявлен частью территории Датского Королевства.

  2. Копенгагенцы ежедневно проезжают 660,000 км на метро и почти в два раза больше на велосипеде.

  3. Наша планета никогда не перестанет удивлять необыкновенной элегантностью. С вселенной она смотрится, совсем как колоссальная жемчужинка.
    Так будучи в некоторых зонах Света, можно почувствовать себя песчинкой соответственно сравнению с великолепием и силой первозданной природы.
    Абсолютно любой человек грезит увидать таковые удивительные вещи собственными очами, испытать на себе лично непередаваемые впечатления.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *