1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Монастырь Святого Павла, как памятник мужеству верующего человека

Опубликовал Scrudge/ назад

Вблизи с Заафраной на противоположной стороне горного хребта находится Фивейского. Как гласит история, Павел, родившись в городе Фивы в семье местных аристократов, в возрасте 22 лет, подвергаемый многочисленным гонениям, отрекся от всех мирских благ и ушел в пустыню, чтобы навсегда поселиться в пещере и предоставить себя служению Богу. Рядом с избранной им пещерой бил подземный источник, а также росли . Если верить преданию, каждый день по Божьей воле ворон приносил Павлу в клюве полбулки хлеба. От жары и холода Павел спасался одеждой, сплетенной из листьев пальмы.

Вдали от общества и цивилизации Павел прожил до 90 лет. Перед самой смертью к нему явился , который также был отшельником. С Павлом он пробыл до самой смерти, после чего похоронил его рядом с пещерой.
Хотя сам Павел не построил ни одного жилья, его образ жизни и сильная вера стали примером для многих поколений паломников, которые и основали тут в V веке существующий по сегодняшний день . Первоначально в пещере вырубили часовню. Позже на этом месте из небольшой церквушки вырос , которому и дали имя Святого Павла.
Сейчас в состав монастыря входят . Самая древняя из них расположена над пещерой, где обитал Святой Павел. Стены данной церкви содержат великолепно сохранившиеся до наших дней средневековые фрески, на которых изображены коптские мотивы, в числе которых изображения встречи Антония и Павла, а также элементы предания о Святом Павле.
Еще две были построены в XVIII веке. Их стены расписаны на удивление хорошо сохранившимися фресками более поздних мотивов средневековых мастеров. Есть здесь и . На ее третьем ярусе расположена . Такая башня служила для того, чтобы монахи в ней прятались от нападений бедуинов и могли там долго существовать во время осады монастыря.
Монастырь святого Павла является памятником вере и мужеству преданных Богу людей. Здесь всегда рады видеть посетителей, а приветливые местные жители с удовольствием помогут странникам сориентироваться на территории монастыря.


Монастырь Святого Павла Фивейского на видео:


Монастырь Святого Павла на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *