1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Норвежские Ставкирки

Опубликовал Scrudge/ назад

Люди, по своей природе склонны выстраивать ассоциативные ряды. Зачастую это связано с недостатком осведомленности, а порой просто наша живая фантазия в поисках приключений рождает такие невероятные образы, что даже видавший виды писатель-фантаст восхитится!

Так вот, какие ассоциации вызывает у вас слово «»? Фьорды? Викинги? Белоснежные вершины гор? Сказочные существа, эльфы и тролли?

А что думают по этому поводу сами норвежцы? Стоит задать им подобный вопрос, и житель страны начнет вспоминать горы, природу, фьорды и… . Но что это такое? Слово более чем непривычно для русского читателя.

Ставкирками принято называть абсолютно уникальные , которые когда-то возводились в Норвегии в X — XIII веках. Интересно то, что конструкция церквей не предусматривает наличия даже одного единственного металлического гвоздя. Такой способ строительства был позаимствован у викингов, которые строили подобным образом свои — корабли-драконы. Вот почему ставкирки иногда еще называют дома-корабли!

Как и судна викингов, ставкирки могут похвастаться каркасом из бревен, но и это еще не все. Некоторые здания даже имеют собственную мачту — огромный столб, размещенный посредине храма и поддерживающий церковную башню.

Ранние ставкирки строились так: стойки зарывались прямо в землю, отчего они очень быстро сгнивали. Чуть позже мастера научились сначала строить основание, или лежень, из горизонтальных балок, помещенных на каменную основу.  Все вертикально расположенные элементы (включая мачты – большие стойки) вставляли  в пазы на лежне  – по три-четыре столба на стену. Верхняя часть каждой мачты высотой 8-9 м, прикреплялась к верхней опорной балке при помощи специальных подкосных соединений и необычных андреевских крестов. Массивные части каркаса стены собирались на земле и поднимались как уже единое целое на лежащие под прямым углом брусья фундамента, образуя,  таким образом, внутреннее кубическое пространство.

Можно выделить несколько видов ставкирок. Наипростейшие церкви имеют маленький алтарь  и только один неф. Крыша помещена на стены. Характерная черта некоторых деревянных церквей –  высокая мачта посредине для подкоса стен и поддержки остроконечной крыши. В очень больших, сложных ставкирках имеется центральный средний неф, который держат отдельно стоящие мачты, неф также окружает более низкая галерея. Деревянные ворота как правило украшены орнаментом в виде замысловатой резьбы.

Норвежский климат никогда не был особенно благосклонен к деревянным постройкам, так что строителям приходилось просмаливать конструкции ставкирок. А что делать, иначе влажность быстро подкосила бы дорогостоящие здания. Один раз в три года происходила очередная операция просмаливания.

Есть еще кое-что, чем поделились драккары с земными собратьями, а именно – своими рельефными носовыми драконами. С той только разницей, что на корабле они размещались на носу, а на церквях таким «постом» служили коньки.

Ставкирки – чисто норвежское изобретение, а подобных корабельных украшений на храмах вы не найдете больше нигде в мире.

Грустно то, что даже на просторах  самой Норвегии деревянных ставкирок сохранилось всего лишь 28. И это — приготовьтесь удивленно хлопать ресницами – из 1700 потрясающих храмов! Средневековые деревянные церкви подверглись повальному сносу. Ну не заботились правители о народном достоянии!

К началу 19 столетия их уже было чуть меньше сотни и только в наше время чудом «выжившие» ставкирки были признаны национальным достоянием Норвегии и стали активно восстанавливаться реставраторами. Эти необыкновенные постройки породили немыслимое число легенд, историй и загадок.

Самой старой из сохранившихся ставкирок является деревянная церковь в Урнесе, которая была возведена в 1130 году. Интересно то, что искусная резьба в ставкирке старше самого храма на сто лет: резьба была перенесена из другой церкви, которая когда-то стояла на  этом же месте.

Другая интересная ставкирка – церковь Рейнли в Валдресе (13 век). «Что особенного?» — Спросите вы. Да ничего, кроме того, что по легенде, она была специально выстроена на торговом пути… гномов, и поэтому маленькие человечки в один прекрасный день перенесли ее из долины высоко в горы. Самой большой ставкиркой является  . Дата ее строительства – 1200 года, но несмотря на всю древность, она до сих пор функционирует.

Очень интересная история произошла со ставкиркой в Ойе: в середине XVIII столетия она была полностью разобрана для того, чтобы построить новую церковь. Два века церквушка считалась утраченной. Но в начале XX  века в храме начали восстановительные работы.

Полы разобрали, а там… ставкирка (в разобранном состоянии). Все элементы и детали сохранились так великолепно, что в 60-е годы не оставалось ничего иного, как снова собрать храм воедино.

Если дать волю фантазии, можно согласиться с легендой, которая гласит, что возводить ставкирки плотникам помогали никто иные, как тролли… Ведь число загадок, окружающих ставкирки, с каждым днем только растет. Попробуйте разгадать хотя бы одну!


Ставкирка Хеддале в Валдресе на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *