1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Великий каньон Старого света

Опубликовал Scrudge/ назад

Глубокие ущелья с вертикальными стенами всегда оставляют неизгладимое впечатление в памяти путешественников. Да и природа таких грандиозных каньонов отлична от природы близлежащих мест.

Одно из таких природных чудес расположено на юге Франции, в солнечном Провансе. Это . Река Вердон берет свое начало в Высоких Альпах. Закладывая крутые виражи, на протяжении 60 километров она течет на юг, а затем заходит в известняковый , разрезая его на глубине 700 м. Длина каньона, проделанного рекой, – 26 километров. Ширина дна самой долины колеблется от 6 до 100 м внизу и достигает полутора километров между краями каньона наверху.

Один лишь взгляд на необыкновенно изумрудные воды Вердона – и сразу становится понятен смысл названия реки: «зеленый дар». Такой необычный цвет специалисты объясняют повышенным содержанием фтора и карбонатов, а местные жители – большим количеством водорослей.
От изысканной Ниццы до Вердона — около ста километров, от ближайшего населенного пункта () — около двадцати. Дорога проложена по самому обрыву и не позволит насладиться быстрой ездой. Она непрерывно петляет, выписывая невероятные кренделя, поднимаясь вверх и резко обрываясь вниз. К сожалению, сидя за рулем автомобиля, вы не сможете полюбоваться сногсшибательными пейзажами, открывающимися за каждым новым изгибом серпантина. Эти места созданы для любителей активного, пешего отдыха.

В этом краю скрывается нетронутая человеком природа, сохранившая удивительное разнообразие флоры и фауны. В период цветения трав воздух напоен их волшебным ароматом. Розмарин, тимьян, базилик – признанные лидеры приправ прованской кухни. Но местные жители издавна ценили не только их кулинарные свойства. Из ароматной вербены в старину варили напиток любви, использовали ее для защиты жилища от вампиров, оберегались от чумы. Цветущая вербена украшала алтари. Сейчас это медоносное растение — натуральный подсластитель, а экстракт из ее корня входит в состав успокоительных таблеток. Розмарин отвечал за сохранение вечной молодости мужчин, а девушки вплетали его ветви в свадебные венки, полагая, что он поможет сберечь верность в браке. Ветки розмарина до сих пор освящают в Вербное Воскресенье – такова традиция.

Равнины, окружающие каньон, весной становятся розовыми – здесь цветет миндаль. Летом их окрашивают в фиолетовый цвет поля лаванды. Производители парфюмерии закупают ее именно здесь.
Отвесные скалы и опасные обрывы неодолимо влекут к себе любителей адреналина. Ущелье Вердон считается Меккой скалолазания Прованских Альп. Местные инструкторы любят рассказывать предание о дворянине из близлежащего городка Триганс, который взобрался на самую крутую скалу, смастерив из дерева специальные приспособления.

Река стремительна в своем течении и разжигает воображение любителей и . Первые пробуют свои силы в спуске по реке с использованием плавсредств, вторые преодолевают каньон без них — пешком или вплавь, применяя альпинистское снаряжение или обходясь без него. И те и другие получают колоссальное удовольствие от обычного купания в кристально чистой изумрудной воде.
По правому борту каньона, метрах в трехстах над рекой, проложена узкая тропа для начинающих любителей острых ощущений. Прогулка по ней рискованна, но все же менее опасна. Вы прогуляетесь по ней через все ущелье и соберете пышный букет впечатлений.

По ночам небо в этом волшебном месте исчерчено падающими звездами. Вы можете подняться вверх – к обсерватории , расположенной на высоте 1900 метров. Астрономы расскажут о звездах и галактиках и в ясную ночь даже покажут их в телескопе. При обсерватории есть приют, в котором можно переночевать.
Утром с вершины Мон Ширан вы насладитесь восходом солнца. Отсюда открывается потрясающий вид: Альпы, , Средиземное море, озеро Святого Креста, альпийские луга, пасущиеся отары овец.


Вердонское ущелье на видео:


Вердонское ущелье на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *