1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Подарки и сувениры. Что привезти родным из Хорватии?

Опубликовал Scrudge/ назад

Путешествуя по Европе, каждый из нас задумывается о «приятных вещицах» на память, которые буду напоминать нам о былой поездке, или подарят радость нашим друзьям и близким. В Хорватии вы найдете большее количество сувениров, отражающих ее неповторимую историю и .

Мужчины оценят шелковый галстук – весьма элегантный подарок. Возможно, вы не знали, но шейный платок изобрели именно в Хорватии. На многих языках мира слово «галстук» звучит как «кравата», в буквальном переводе – «хорват».

Другой, не менее интересный сувенир – перьевая ручка TOZ-Penkala, изобретенная загребским инженером Эдуардом Пенкала. Такой изысканный подарок прекрасно дополнит имидж делового человека.

Среди алкогольных напитков особым спросом пользуется вишневый ликер «Мараскино», изготавливаемый в городе Задар по старинному рецепту 16 века. Его пил сам император Наполеон Бонапарт и знаменитый поэт Бальзак. «Мараскино» — давно стал настоящим символом любви хорватского земледельца к родным краям.

Весьма популярны также напитки и «Мальвазия», медовые и травяные медовые . Обратите внимание на – горькую настойку на травах с необычным вкусом и ароматом и грушевый ликер , который очень напоминает всеми любимый напиток «Буратино».

Подарочные вина из Хорватии не только вкусны, но и красиво оформлены. Виноградную водку наливают в изящные бутылки в виде корабля.

Аппетитные сыры из Хорватии великолепно дополнят вина. На острове Паг изготавливают деликатесный сыр «пашки», выдержанный в оливковом масле.

Хороший сувенир из Хорватии – бутылочка с оливковым маслом. Далмацкое признано лучшим в мире. Высокое качество и отменный вкус делают его неповторимым.

Стоит отметить другой кулинарный шедевр – – вялено-копченый свиной окорок. Это блюдо подаётся с сыром, луком и оливками. В подарочных упаковках тщательно упакован и тонко нарезан. Путешественники также запасаются трюфелями, пряниками и густым деревенским мёдом.

Сладкоежки оценят – лицитарское сердце из медового теста. Хорваты утверждают, что если мужчина подарил лицитарское сердце, значит он признался в любви. Лицитарские сердца также используются в качестве ёлочных игрушек.

Хотите порадовать свою жену или возлюбленную? Ни одна женщина не устоит перед украшениями ручной работы – . Ювелирные сувениры из Хорватии представлены серьгами, брошами, кулонами, браслетами, булавками и подвесками в виде черной головы мавра с белой чалмой.
Эти украшения появились в начале XVII века в местечке Риеке. Тогда морчич служили амулетом хорватских рыбаков и моряков. В настоящее время вы можете приобрести не только украшения, но и морчич в виде статуэток и брелков для сотовых телефонов. Женщина также обрадуется подарку в виде лавандового мыла, масла, ароматных подушечек и мешочков.

В сувенирных магазинчиках на острове Паг продаются изысканные кружевные изделия ручной работы. Они совсем не дешевы: маленькая кружевная салфетка обойдется вам в 100 евро.

Иванич Град – город, который славится своими льняными полотенцами ручной работы.
могут похвастаться вышивкой из шелковых нитей. Другие интересные сувениры: деревянные резные, кожаные и шерстяные изделия, гобелены и керамика.

При покупке национальных нарядов, обратите внимание на шляпку Лики – традиционный символ страны и атрибут национального хорватского костюма.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *