1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Новый замок или же Кастель Нуово – незабываемая достопримечательность Неаполя

Опубликовал Scrudge/ назад

является весьма мощной по своему виду крепостью, с большими округленными башнями, созданная французами, а украшенная уже при испанцах. У Нового замка существует и иное название – Maschio Angioino, означающие Анжуйский Донжон.

Этот замок в виде трапеции, восточная сторона которого, чуть неровная. По углам замка имеются мощные округленные башни, и дополнительная башня, которая расположена рядом с воротами. На самом верху башен существуют платформы с зубцами и машикулями, высота башен примерно 55 м. Все три стороны замка окружены рвом.

По периметру двора Кастель Нуово, вдоль абсолютно всех стен, расположились здания. В узеньком западном крыле было отведено жилье для коменданта этого замка. В северном крыле, существовали комнаты для королей из Арагонской династии и их ближнего окружения. В южном крыле, проживали придворные рангом ниже, с внешней стороны вдоль него размещена галерея с колоннами. Кастель дель Ово был сформирован королем , в Неаполе на прибрежье, вследствие переноса столицы его владений из .

Постройка началась в 1279 году, под чутким руководством французских военных инженеров, и длилась около трех лет. Еще незаконченный замок, в 1282 году становиться резиденцией для королей Анжуйской династии. Воздвижение замка было окончено 1284 года. Сицилийская вечерня, все-таки не разрешила основателю поселиться в замке.

Первым монархом, разместившимся в Новом замке, был его сын, . Здесь же от тиары отказался и был выбран его преемником, . При короле Роберте, в 1309 году, Новый замок был увеличен и укреплен. Но в 1347 году, Кастель Нуово был ограблен и спален армией, под руководством короля Венгрии – Людовика.

На протяжении последующих лет этот замок был восстановлен при правлении . Королем Неаполя, в 1442 году, стал и уже в 1443 г., он V входит в город. После еще некоторых атак, король приказал усилить замок от вероятности пушечной атаки.

В этом же году начались работы по воссозданию и значительной реконструкции замка. Руководителем этих работ стал . Шаг за шагом, и замок начинает приобретать современный вид. На ечсть юбилея вступления Альфонса на престол в 1453 году, начались работы по переделке входа в Новый замок на триумфальную арку, на которой было изображено его вступление в .

После кончины Гильермо Сагрера, в 1454 году, руководство незаконченными работами перешло к его сыну и зятю, а в 1456 году, замок пережил землетрясение, которое разрушило город. В 1486 году, в Зале Баронов, коль Фердинанд отдал приказ арестовать мятежных баронов. Осведомленный о заговоре, король приглашает баронов на пир, в течении которого страже было приказано закрыть дверь. Баронов схватили и казнили, и в 1494 году, Новый замок снова осаждали вражеские армии.

В этом же году замок и сам город разграбил король Франции, Карл III. В XVI веке, из королевской резиденции этот замок становится резиденцией наместников, но в нем останавливались короли, которые посещали Неаполь. После того, как неаполитанская корона перешла к испанским Габсбургам, они были в городе только лишь проездом, и обычно, местом их остановок был этот замок.

В истории Нового замка имеет место и русская страница. Так, в 1805 году, замок был захвачен русской эскадрой, во главе с Дмитрием Сенявиным. В 1823 году, произошла заключительная реконструкция Нового замка. До 1837 года, в замке обосновался артиллерийский арсенал.

Городской совет Неаполя действовал в Зале баронов до 2006 года.


Контакты:
Адрес: Via Vittorio Emanuele III, 80133 Napoli NA,
Открытие: 1282 г.
Время работы:пн-сб 8:30–19:00
вскр 8:30–14:00
Телефон: +39 081 795 7722
Архитекторы: Pierre de Chaulnes, Pierre d’Angincourt


Кастель Нуово на видео:


Кастель Нуово на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *