1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Музей Пабло Пикассо – гордость Барселоны

Опубликовал Scrudge/ назад

один из трех ценнейших музеев в Барселоне посвященных творчеству великого художника, не уступающий музеям в Париже. Это одна из самых главных достопримечательностей Барселоны.

Двери музея открылись в 1963 году, этому поспособствовал лучший друг художника , но все, же идея основывать музей в Барселоне принадлежит самому Пабло Пикассо. Изначально в музее выставлялись работы из собственной Сабартеса, а теперь полная коллекция шедевров превышает 3800 творений. Из них 1000 работ раннего творчества, которые хранилась  в семье Пикассо с момента переезда в Париж. Здесь находятся картины «Голубого периода» — школьные и академические, их Пикассо передал в музей после кончины Сабартеса. Очень дорогие среди них два первых самых крупных творения и . В собрании многочисленное количество портретов и картин из позднего периода творчества художника, а так же цикл из 44 полотен — известная интерпретация работ Веласкеса. В разделе выставки из керамики хранятся работы, которые подарила музею вдова Пабло Пикассо.

В общем, музей является свидетельством связи существовавшей между жизнью великого художника и Барселоной. Здесь часто представляются и общие экспозиции посвященные другим художникам и разным направлениям в мировой живописи, которые формировали всю историю изобразительного искусства.

Все коллекции хранятся в старинных особняках построенных еще в 13 веке, которые сами по себе представляют большой интерес как исторические архитектурные объекты  Барселоны.


Контакты:
Адрес: Carrer Montcada, 15-23, 08003 Barcelona,
Время работы:вт-ср, пт-вскр 9:00–20:30
пн 10:00–17:00
чт-9:00–21:30
Дата основания: 1963 г.
Произведение искусства: Менины


Музей Пикассо на видео:


Музей Пикассо на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *