1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Резиденция кайзера Вильгельма Замок Бабельсберг

Опубликовал Scrudge/ назад

Замок Бабельсберг расположен в одноименном парке в городе Потсдаме. Парк Бабельсберг разбили на холмах у реки . Замок построили в 1835-1849 годах как летнюю резиденцию принца Вильгельма, будущего кайзера, и в этом качестве он служил в течении 50 лет. Это здание из желтого кирпича, построенное в стиле английской готики, с добавлением «бюргерского стиля».

Замок строил архитектор Карл Фридрих Шинкел, Бабельсберг считают одним из лучших его творений. Весь историко-культурный дворцово-парковый ансамбль Потсдама внесен в .

Когда захотел иметь собственный , его отец поручил составить проект архитекторам , Людвигу Персиусу и . В основу проекта заложили эскизы готического замка. Супруга принца принцесса Августа увлекалась стилем английской готики и часто вступала в споры с архитекторами. Из-за этого строительство затянулось и было реализовано в два этапа.

На первом этапе в 1835 году была построена небольшая часть замка, восьмиугольный зал с неоготическими окнами, с пристроенным крылом.

После того, как Вильгельм был объявлен наследником престола, потребовалось расширить маленький для светских и парадных мероприятий. Новый архитектор был вынужден следовать желаниям принцессы Августы, добавить богатый декор в оформлении фасада и интерьеров. После этого на фасаде замке появилось множество башенок, эркеров и окон разной формы, позже этот стиль назвали «бюргерским». К старому зданию пристроили два крыла, соединенные залом также восьмиугольной формы, и большую башню. После завершения строительных работ в 1849 году замок был открыт торжественной церемонией.

После войны, в 1945 году интерьеры замка Бабельсберг были полностью утрачены. После возведения парк и дворец оказались в пограничной зоне и пришли в запустение. С 1970 года здесь находился Музей ранней истории, а после объединения Германии Бабельсберг стал замком-музеем, с 2006 года открытый для туристов. Помещения замка постепенно реставрируются,  посетители могут осматривать уже готовые залы и наблюдать за ведущимися восстановительными работами. В парке Бабельсберг находится .


Контакты:
Адрес: Park Babelsberg 10, 14482 Potsdam,
Открытие: 1849 г.
Телефон: +49 331 9694200
Архитекторы: Карл Фридрих Шинкель, Людвиг Персиус, Генрих Штрак
Архитектурные стили: Неоготика, Стиль Тюдоров


Замок Бабельсберг на видео:


Замок Бабельсберг на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *