1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Евангелистская церковь – ценнейшая святыня поселка Сантод

Опубликовал Scrudge/ назад

Поселок находится на южном берегу , на небольшом выступе напротив . Неподалеку от него расположена .

Уникальный проект святыни создал великий венгерский , который являлся лауреатом . Здание объединяет в себе элементы народной и современной архитектуры, оно является тем бриллиантом, который постоянно притягивает к себе взгляды. Как естественный материал, дерево доминирует в строительных материалов. Целью архитектора было – создание гармонии между природной средой и храмом.

Церковь насчитывает четыре входа. Над главным из них висит оберег – ангельские крылья. На службы и молебен, в святыне могут разместиться около 120 парафиян. Над алтарем возвышается великолепная скульптура воскрешения Христа, выполненного руками мастера . На самой вершине крыши стоит символическое мифологическое древо жизни, из которого выдвигается крест – христианства. Храм разделен на две части. Одна из них символизирует переплетение нового со старым. А другая обозначает, что крест не является знаком и символом смерти, а совсем наоборот – пути к вечной жизни.

Древесину, из которой соорудили церковь, прислала финская община с города Oula. В благодарность, в его честь была названа площадь, на которой стоит Евангелистская церковь. Находящийся около здания церкви Дом церковного прихода освятили в 1992 году.
В наши дни помимо богослужений в этой прекрасной церкви проводятся множество музыкальных конкурсов, в особенности в летний период.

Также этот , известен своим собранием летописей и свитков, которые хранятся в огромной библиотеке рядом со зданием. Сейчас в храме открыт небольшой музей, в котором представлены – резные статуи и стародавние картины.
Сегодня превратилась в центр церковной и культурной жизни городка. Посетив эту стародавнюю историческую достопримечательность, она навсегда останется жить в ваших сердцах.


Сантод на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *