1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Бернский кафедральный собор

Опубликовал Scrudge/ назад

является  самым высоким и значительным готическим собором Швейцарии.

Многие туристы, побывавшие в Берне, отмечали, что этот яркий и пряничный город чем-то напоминает праздничный пирог!

Тогда, , выполняет функцию «вишенки» на этом слоеном торте. Роскошный и светлый, он устремляется в небо над швейцарской столицей, увенчивая город своей непривычной резной красотой.

Возведение величественного здания началось в 1421 году, на месте другой старой церкви 12 века. Собор строили очень долго – пять столетий потребовалось на то, чтобы готический храм, наконец, обрел свои очертания.

Давайте теперь остановимся на деталях: особого интереса заслуживает барельефная композиция над главным входом в собор. Здесь более двухсот скульптур работы 15 – 16 столетий. Все барельефы объединяет общая идея – они изображают различные сцены Страшного суда.

Теперь заглянем внутрь. Внутреннее убранство церкви  представлено старинной массивной мебелью (ее возраст –  500 лет, но она до сих пор исправно служит прихожанам).  Загадочные 15 века сделаны так, что свет, проникая сквозь окна, падает на стены и пол под немыслимыми углами.

Хоры с деревянной резьбой ознаменовали собой окончание периода готического искусства и переход к .

Колокольня собора представляет собой величественную конструкцию, высотой в 101 м. Это колокольня самая высокая в стране.

Смотровая площадка колокольни  расположена на высоте 87 м. С нее открывается удивительная панорама на исторические кварталы города, на окружающие Берн горы, на залив реки Ааре с водой удивительного бирюзового оттенка,  – словом, отсюда половину страны видно как на ладони.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Контакты:
Адрес: Münsterplatz 1, 3000 Bern,
Высота: 101 м
Открытие: 1893 г.
Телефон: +41 31 312 04 62
Архитектурный стиль: Готическая архитектура
Статус: Минстер


Бернский кафедральный собор на видео:


Бернский кафедральный собор на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *