1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Ла Туиль – популярный горнолыжный курорт

Опубликовал Scrudge/ назад

— маленький городок в Итальянских Альпах недалеко от границы с Францией.

Недавно это был обычный шахтерский поселок, но по мере того, как приобретает все большую популярность, Ла Туиль преобразился в курорт, ставший туристическим центром для любителей горных видов спорта.

Ла Туиль в итальянском регионе Валле д’Аоста располагается на заснеженных склонах Альп на высоте 1400 метров над уровнем моря. Одна из главных достопримечательностей — прекрасная панорама на вершину Монблан и на .

Перепад высот в расположении курорта  с 2642 до 1176 метров. Климат изменяется от умеренного у подножия гор до холодного на вершинах. В горах снег лежит по нескольку месяцев, на вершинах –постоянно. в Ла Туиль с начала зимы до мая. Снежные пушки обеспечивают достаточно снега для катания даже в малоснежный год. Разные климатические зоны, преобладание солнечных дней, обилие снега, , трассы на любой вкус – визитная карточка  Ла Туиль.

На территории курорта около 15 отелей разных уровней, с расчетом на все ценовые категории. Особую прелесть городку придает сочетание современной и деревенского уюта, без шума и суеты больших курортов.

Инфраструктура  Ла Туиль быстро развивается, старинная часть городка в стиле «дерево-камень» была отреставрирована. Также возведен новейший отельный комплекс «Планибель», на территории которого открыт спортивный центр с крытым бассейном. Вокруг множество магазинов, ресторанов с французской и итальянской кухней, пиццерий, баров.

Ла-Туиль привлекает туристов разнообразием горнолыжных трасс. В верхней части склонов трассы несложные, на которых чувствуют себя уверенно начинающие лыжники, посередине зоны катания – пологие склоны, подходящие для смешанных компаний или родителей с детьми. Любители сложных спусков могут пользоваться «красными» и «черными» трассами, которые спускаются к долине через лес. Самая крутая из них — . Возвращение наверх обеспечивает система подъемников.

С 1986 года Ла Туиль был объединен с французским городом-курортом Ла Росьер в единую зону катания Espace San Bernardo, теперь те, кто отдыхает в Ла Туиле, может побывать с одним лыжным пропуском (ски-пассом) и во Франции, не снимая лыж. Более того, часть горнолыжных трасс в Ла Туиль расположено именно на территории Ла Росьер, а ски-пассы, приобретенные там, дают право кататься на трассах некоторых французских курортов. Для желающих можно приобрести общий ски-пасс на всю долину Аоста и посетить также расположенные рядом знаменитые курорты , и .

В последнее время большую популярность получили ски-туры, на склонах гор по пути следования маршрутов строятся комфортабельные хижины .

Кроме горных лыж в Ла Туиль предлагаются беговые лыжи, сноуборд, есть хорошо оснащенный снежный парк для внетрассового катания.

Недавно открыт хели-ски (спуск по нетронутым снежным  склонам, с подъёмом к началу спуска на вертолёте), наиболее интересным считается маршрут ледник Рюитор —  Ля Росьер длиной 20 км.

От любого отеля курорта к центру можно добраться на регулярном бесплатном автобусе. Между Ла-Туиль и соседним курортом есть регулярное сообщение.

Отели предлагают отдыхающим широкий выбор услуг: бани, сауны, салоны красоты, фитнес-центры, горнолыжные школы, прокат снаряжения. По выходным дням проводятся развлекательные программы, дискотеки.

Попасть в Ла Туиль можно по воздуху — ближайшие аэропорты находятся в Милане, Турине и Женеве, по железной дороге — от станции Пре-Сен-Дидье до Ла-Туиль курсирует автобус (в Пре-Сен-Дидье прибывают поезда из Милана и Турина), на автомобиле — из Италии по автостраде A5 (Турин-Аоста-Курмайор), из Франции через Шамони и тоннель Моблан.

На сайте «LA THUILE» система бронирования показывает цены и позволяет забронировать отель в Ла-Туиль бесплатно.

Коммуна
Ла-Тюиль
La Thuile
Герб
Герб

45°42′00″ с. ш. 6°57′00″ в. д.
Страна Италия
Регион Валле-д’Аоста
Площадь 125 км²
Высота центра 1450 м
Официальный язык итальянский, французский
Население 795 человек (2008)
Плотность 6 чел./км²
Названия жителей фр. Thuilens
Часовой пояс UTC+1, летом UTC+2
Телефонный код +39 0165
Почтовый индекс 11016
Автомобильный код AO
Код ISTAT 07041
Официальный сайт comune.la-thuile.ao.it

Ла Туиль на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *