1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Один из самых древнейших Соборов Испании – Храм Монтсеррат

Опубликовал Scrudge/ назад

был построен в 1025 году Риполльским аббатом Олибой (). Но первые мелкие католические часовни-храмы возникли там еще в IX столетии, когда эти земли были отвоеваны у мусульман – cарацинов, как их в те времена прозвали. руководил возведением храма; он был знаменитым скульптором-архитектором своих времен и оказал огромное влияние на развитие архитектуры Каталонии, когда ввел в нее части ломбардского стиля. Под его пристальным руководством был перестроен и расширен . Храм с тех времен перестраивался, был разрушен армией Наполеона, но вскоре заново сооружен. Последние строения датируются началом XX столетия. Сейчас же в храме проживает приблизительно сотня монахов-бенедиктинцев. Также есть отель, в котором остаются паломники.

В соборе находится скульптура Черной Мадонны (), основной объект паломничества. По легенде, эта скульптура была вырезана , а вскоре перевезена в Испанию Святым Петром. В 718 году статуя была скрыта в горах Монтсеррат, чтобы спрятать ее от сарацинов-нечестивцев, и после чего она была утеряна. В 890 году была странным образом найдена пастухами в какой-то пещере, куда их привело необычное ангельское пение и сияние. На этом самом месте была построена часовня, а пещере дали название .

В картинном зале старинного собора расположена маленькая, но необычайно насыщенное собрание современной (Дега, , Дали) и классической живописи (Эль Греко, , ).

Огромная библиотека монастыря была почти полностью разрушена во времена Наполеоновских войн. В нынешние времена библиотека хранит больше 400 оригинальных манускриптов, а в их числе и папирусы с Египта, средневековые, редкие манускрипты, ну и также известное собрание песнопений Libre Vermille (Красная Книга), который был составлен монахами собора в XIV столетии для осуществления пилигримами в период ночных вигилий.


Контакты:
08199 Монтсеррат, Испания
Тел: +34 938 77 77 77


Монастырь в Montserrat на видео:


Монастырь в Montserrat на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *