1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Крепость Мехрангарх – символ величия махараджей Индии

Опубликовал Scrudge/ назад

Если вы путешествуете по Индии, то вам стоит посмотреть на крепость Мехрангарх в городе . Крепость и дворец находятся в окружении высоких холмов, которые как бы защищают их от нападений. Свою известность крепость приобрела в связи с тем, что в ней находится самый интересный . За мощными стенами крепости находится множество храмов и дворцов с красивыми архитектурными деталями. Это различные колоны, многочисленные балконы с резными решётками и другими скульптурными убранствами.

Крепость Мехрангарх построена на возвышенности более 125 метров. Её строительство началось в 1459 году по приказу , основателя города Джодхпур. Величественные стены крепости достигают 36 метров в высоту и приблизительно 21 метр в толщину. Это потрясающее . Изначально это был укреплённый город с семью воротами. Самые большие ворота – это , через которые гости и в настоящее время попадают вовнутрь крепости. Посетители крепости могут увидеть за последними воротами блестящие золотые отпечатки левых ладоней пятнадцати жен махараджи. Они совершили добровольное сожжение, предварительно обмакнув ладони в хну и приложив их к стене. Через время эти отпечатки были выбиты в камне.

Внутри крепости находятся дворцы с такими интересными названиями как , и Дворец Цветов. Все дворцы разделены между собой маленькими внутренними двориками. В красивых залах Дворца Удовольствий для махараджей Джодхпура танцевали лучшие танцовщицы, которые славились на весь . Крепость состоит как бы из трёх частей. Первая часть предназначалась для иностранных гостей и  персонала для обслуживания. В этой же части размещались кухни для приготовления различных блюд и конюшни. В средней части располагался , а третья часть – это гарем. В нём могло одновременно находиться до нескольких сотен женщин.

Сегодня многочисленные туристы  этой крепости могут любоваться прекрасными образцами резьбы по камню. Внимание посетителей привлечёт для махараджи Джодхпура во время коронации. Крепость Мехрангарх хорошо сохранилась до наших дней. Для удобства всех туристов внутри крепости сделали специальный лифт.

 

 

 

 

 


Контакты:
Адрес: The Fort, Jodhpur, Rajasthan 342006,
Время работы: ежедневно 9–17
Телефон: +91 291 254 8790
Архитектор: Jodha of Mandore


Крепость Мехрангарх на видео:


Крепость Мехрангарх на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *