1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Рыбаки на палочках в Когалла Бич

Опубликовал Scrudge/ назад

– курорт небольшой, но достаточно известный. По ланкийским меркам он удален от цивилизации – до столицы Шри-Ланки, Коломбо, отсюда сто тридцать километров. Именно это обстоятельство привлекает сюда западных туристов, желающих полностью отключиться от каждодневных проблем и суеты. Поселок буквально утонул в зарослях тропической зелени, здесь невиданное количество пальм самых разных видов. Девственные протянулись на пять километров, воды Индийского океана кристально прозрачны и чисты. Песок здесь особый – белый и шелковистый, отливающий золотом. по праву может считаться одним из самых прекрасных пляжей Азии.

Сам поселок Когалла относится к свободной экономической зоне, в пределах которой работают несколько фабрик, выпускающих продукцию знаменитых торговых марок –  Puma, Nike, Marco Polo и Hillfiger. Приятно, что это обстоятельство никак не повлияло на нетронутость побережья, и Когалла по-прежнему остается туристическим раем. Инфраструктура здесь достаточно развита, есть , и , множество баров и ресторанов. А пляжи соседней Ахангамы – прекраснейшее место для занятий серфингом.

Прибрежные – это великолепное место для рыбалки. Они привлекают огромное количество планктона, который является лакомством для , , и . Но одно обстоятельство сильно мешает ланкийским рыбакам: крохотные рыбки-прилипалы, обитающие на мелкоте, объедают кожу на ногах, сильно раздражая людей с удочками.

Жители Когаллы и окрестностей придумали особый способ рыбалки – они забрасывают удочки, восседая на сложных конструкциях из хитро переплетенных жердочек и палочек. Удержаться на таких сооружениях не под силу не только туристам-европейцам, но и ланкийцам из других областей острова. Рыбаков-уникумов можно сфотографировать, но только если подойти к ним со стороны отеля, напротив которого они расположились. Фотографы, набегающие издалека вдоль побережья, подвергаются массированной атаке «активистов», требующих в качестве платы за фото денег или… хотя бы сигаретку.

Купание в Индийском океане – это огромное удовольствие. Вода теплая, пенится при небольшом волнении, как в джакузи. На волнах побольше можно вволю напрыгаться, главное – не заплывать за гребень волны и чувствовать дно под ногами, иначе затянет в океан. (Кстати, спасатели на пляжах присутствуют.) Желательно также иметь очки для плавания – океанская водичка достаточно соленая и глаза выедает.


Пляж Когалла на видео:


Когалла на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *