1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Древнее поселение Диспилио

Опубликовал Scrudge/ назад

Останки древнего поселения , что в переводе с болгарского означает «две пещеры». Такое название эти места получили, так как раньше входили в состав Болгарии. Научное название обнаруженного поселения — . Эта местность представляет собой , расположенный на территории Северной Греции. Найденные тут остатки принадлежат к эпохе . Само поселение некогда представляло искусственный остров около современной деревни в водах озера префектуры на Македонских землях.
Это археологическое открытие было совершено еще зимой 1932 года. В этом году погода была особенно сухой, и озеро сильно обмелело, благодаря чему обнажило остатки этого знаменитого поселения. Согласно данным предварительного лабораторного анализа, проведенного в 1935 году, не удалось установить точную дату происхождения поселения. Далее началась война, и о раскопках забыли. Лишь в 1992 году, благодаря усилиям профессора доисторической археологии Салоникского университета имени Аристотеля, удалось возобновить работы по исследованию поселения. Научный мир был поражен представленным отчетом, в котором выдвигались основательные гипотезы о древнем климате на территории стоянки, находках ботанического характера, рыболовле местных жителей, орудиях труда и керамических изделиях, который опубликовали в июне 2000 года. Лабораторные данные свидетельствуют, что стоянка действовала долгое время, начиная с позднего неолита, то есть около пяти тысяч лет до нашей эры. А самой ценной находкой считается табличка из Диспилио со знаком, явно свидетельствующим о зарождении письменности.
На месте раскопок был создан популярный сегодня музей под открытым небом. Для этого реконструкции подверглась часть неолитических жилищ. Также тут выставлены различные , в числе которых древняя керамика и оставшиеся элементы деревянных конструкций, а также мостовой, статуэтки богов, украшения и музыкальные инструменты.

 

 

 

 

 

 

 


Диспилио на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *