1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Античные города в Турции

Опубликовал Scrudge/ назад

Неподалеку от Кемера сохранились руины двух древних городов Олимпоса и , которые были основаны в 3 веке до н.э.

В 15 километрах южнее Кемера расположился древний город Олимпос, который был одним из основных населенных пунктов . По легендам, именно здесь собирались все олимпийские боги.

Древний город был построен выше не очень большого залива в глубочайшем ущелье, вдоль небольшой реки и известно, что стал частью Ликии во II в. до н.э. Олимпос периодически подвергся грабежам, ну а в 42 году до н. э. ним стали управлять римляне. В этот период город достиг наибольшего расцвета. В дальнейшие столетия, уже в эпоху Византийской империи город потерял свое значение и был покинут обитателями. В VII веке этому способствовали набеги арабов. Город зарос и очень плохо сохранился, он меньше ухожен в сравнении с иными памятниками древности, хотя имеет свое лицо.

Со времён античности тут остался театр и двери старинного храма, расположенного к западу от речки, а об эре Средневековья напоминают башни в бухте и городские стены. Сейчас Олимпос считается частью Национального парка и охраняется законом, который запрещает развитие группового туризма в данном регионе.

Старинный город Фаселис размещен на выступающем в море мысе и по праву считается жемчужиной античных времён. Он находится на покрытой соснами местности, вблизи с поселком Текирова. Сейчас же ему больше подходит имя города-призрака, потому что уже больше тысячи лет здесь никто не живет.

В IV веке до нашей эры переселенцы с острова выстроили этот чудесный город. Это был один из наиглавнейших торговых и экономических центров и потому имел целых 4 порта, которые объединяла широкая дорога. Основным же ремеслом горожан была торговля лесом. Город был так же известен своими розами, из которых делали эфирное масло.

Она вела кроме того к (площади) и старому театру (II век до нашей эпохи), римским театрам и жилым кварталам. Высочайшие акведуки и остатки дамбы говорят о превосходно налаженном хозяйстве городка в прошлом. По одной из легенд непосредственно тут находиться и могила Александра Македонского.

Из южной бухты раскрывается волшебный вид на . Пляжи Фаселиса имеют великолепные игровые площадки, а тихие воды залива не опасны для купальщиков.

Превосходно сохранились, амфитеатр, , исторические руины акведука, , , которая ведет к воротам Адриана. Великолепное зрелище составляют , Атины Полиасы и Гермеса.


Древний город Олимпос на видео:


Фаселис на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *