1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Калевала – деревня, в которой живет Санта-Клаус

Опубликовал Scrudge/ назад

Финны всегда славились тем, что они долгими веками чтят свои традиции и свои культурные особенности. Естественно, у многих ассоциируется с несколькими символами – с финской сауной, с многочисленными сопками, открывающими прекрасный вид на местность, а также с легендарной фигурой – Санта-Клаусом, который живет в Лапландии. Неподалеку от курортного города Вуокатти расположилась деревня Калевала – именно то место, откуда всему миру стало известно о финском Санта-Клаусе. Именно об этом сказочном месте на карте современной Финляндии мы и хотим вам рассказать.

Деревня Калевала получила свое название от самого известного исторического эпоса финнов, который носил такое же название. Ныне эта представляет собой музей, находящийся под открытым небом. Этот музей посвящен истории финского народа с древних времен и по настоящее время. В нем имеются , посвященные историческим этапам развития страны, культурным особенностям финнов, культуре и эпосу Финляндии. Ранее деревня представляла собой самую обычную деревушку, ничем не отличающуюся от ряда других деревень, однако, вскоре ее решили превратить в самый настоящий музей, являющийся одним из самых популярных музеев Финляндии.

На экскурсии в деревню Калевала туристы могут посмотреть специальные , посвященные тем или иным фрагментам легендарного финского эпического произведения. Здесь можно увидеть сценки из жизни финнов в прошлые века – они полностью воссоздают быт и обычаи финнов. Здесь можно посмотреть, как в древние времена население занималось рыбалкой, ходило на охоту, расставляло силки, воевало с племенами захватчиками, воздвигало города. Здесь можно ознакомиться с тем, как в давние времена финны строили корабли, как они смазывали детали кораблей специально приготовленной сверхпрочной смолой. К слову сказать, использовалась и далеко за пределами Финляндии – ее специально заказывали корабелы из скандинавских стран и из Западной Европы. Такая смола использовалась при строительстве крупных парусников и, производимая в здешних местах, хранилась в крепко закупоренных бочках, которые доставлялись на кораблях в крупнейшие порты и на крупнейшие верфи Европы. В настоящее время свидетельства тех времен можно найти только в деревне Калевала – специально для туристов здесь есть специальная мастерская, в которой туристам показывают весь процесс создания такой сверхпрочной смолы.

В преддверии Рождества в деревню Калевала стекаются родители с детьми. Это именно то время, когда балом здесь правит Санта-Клаус, или, как его называет местное население, Пукка. В преддверии праздника деревня превращается в оживленный центр развлечений, которые больше всего нравятся маленьким детям. Для детей здесь есть целый спектр развлечений, так или иначе связанных с празднованием Рождества и легендами о Санта-Клаусе. Актеры, одетые гномами, помогут детишкам готовиться к празднику. В детишек встретит радостный и добрый гном, который поможет детям испечь . В этом процессе детям и гному-пекарю будут помогать другие гномы. Затем дети отправляются в подземные тоннели, которые ведут в пещеру Санта-Клауса.

Именно там, согласно древним финским легендам, и обитает вместе со своей свитой. В Подземной Стране Гномов детишек будут ждать детские сауны. Гномы довезут детей на санках к саунам. Дорога к саунам лежит через заснеженный лес и густые заросли хвойных деревьев. снабжены непременным атрибутом Санта-Клауса и его свиты – колокольчиками, которые очень звонко звенят, когда мчатся по лесной тропинке. В лесу детишек также ждет хижина гнома — мастера кузнечного искусства. В этой хижине днем и ночью горит горн, возле которого гном суетится, выковывая предметы из металла. Детям кузнец расскажет обо всех тонкостях такой работы, а также предложит помочь ему в этом нелегком деле. Остальные гномы также присоединятся к ним, и в итоге покажут свое мастерство в специальных конкурсных соревнованиях.

После посещения хижины кузнеца, вам предстоит отправиться к гному – хранителю леса. Дом находится на окраине лесной опушки, и живет в нем старик, который предложит детям попробовать волшебный сладкий напиток, приготовленный из лесных ягод. Затем он предложит детишкам посидеть у костра, и расскажет целый ряд увлекательных легенд, связанных с лесом и его интересными жителями, которые прячутся от глаз каждого, кто отправится в волшебный лес.

Итоговой частью детской экскурсии является посещение хижины Санта-Клауса и обязательные подарочные сюрпризы каждому ребенку. Эта навсегда запоминается детям, поскольку все сказочные события воссозданы с поражающей достоверностью. На память детям предлагается сфотографироваться с гномами и с Санта-Клаусом, и детишки радостные и довольные бегут обратно к своим родителям. Такая рассчитана на детей возрастом от трех до восьми лет.

Деревня Калевала будет интересна не только маленьким детям, но и взрослым – здесь оживает сказка и здесь повседневная жизнь превращается в настоящее чудо. Каждый турист, отправляющийся в Вуокатти, считает себя обязанным посетить эту экскурсию. Экскурсия подарит незабываемые впечатления людям любых возрастов.


Калевала на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *