1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Кестхей. Озеро Хевиз

Опубликовал Scrudge/ назад

Кестхей # Озеро Хевиз-pic01Хевиз – самое большое в Европе естественное , расположенное в долине юго-западного берега Балатона, в семи километрах от венгерского города . Площадь поверхности его вод составляет 47500 кв.м.

Ежесекундно подземные источники (холодные и горячие) выбрасывают на его поверхность  420 л целебной горячей воды. За 28 часов вода полностью обновляется. Постоянство температуры обеспечивается перемещением воды во всех точках озера и составляет в среднем летом 32 — 36° С, а зимой — 27-29° С. Кестхей # Озеро Хевиз-pic03

Благодаря такой высокой температуре, в озере Хевиз  практически полностью  отсутствует флора и фауна. Единственным украшением озера служат алые водяные лилии, специально завезенные из Индии. Эти роскошные цветы практически полностью покрывают поверхность озера. Со стороны кажется, что вода в этой горячей бане красная.

Кестхей # Озеро Хевиз-pic05Озеро славится своими целебными свойствами, поэтому каждый год, тысячи туристов приезжают на озеро с целью поправить здоровье.

Волшебные воды озера Хевиз помогают избавиться от заболеваний суставов и кожи, лечат нервную  систему, различные женские недомогания…

Минеральная  вода озера пригодна для питья. В ее состав входят соли магния, кальция  и другие полезные соединения, полезные при лечении хронических болезней пищеварения. Кестхей # Озеро Хевиз-pic02Интересен также тот факт, что в озере полностью отсутствуют  болезнетворные бактерии, и все благодаря бактерицидным свойствам лечебного ила.

Удивительно, на дне озера Хевиз находится километровый слой этого чудодейственного ила.  Именно он используется  для грязевых ванн, которые можно принять за отдельную плату в местных санаториях!


Озеро Хевиз на видео:


Озеро Хевиз на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *