1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Пивной праздник Октоберфест – самое большое гулянье на лугу

Опубликовал Scrudge/ назад

, столица земли , третий по размеру город Германии и важный . В Мюнхене ежегодно проводится один из самых известных фестивалей .

Название означает «октябрьские народные гулянья», на них приезжают гости из Германии и других стран, количеством до 6 миллионов. Октоберфест – самое многолюдное народное гулянье в мире.

Знаменитый пивной фестиваль начинается в середине сентября и длится в среднем 16 дней. Традиционное место проведения – в центре города.

Организуют Октоберфест власти города, в нем принимают участие мюнхенские пивоваренные заводы. для фестиваля варят по специальным рецептам, крепостью от 5,8 до 6,3 градуса. В обычное время такое называется мартовским или венским.

Впервые праздник пива состоялся в Мюнхене в 1810 году, в честь свадьбы короля Людвига І и принцессы Терезы, именем которой назвали луг для гуляний. В 1850 году на месте проведения  фестиваля воздвигли статую Баварии.

В конце 19 века проведение Октоберфеста перенесли с середины октября на месяц раньше, ради лучших погодных условий. Но последнее воскресенье фестиваля обязательно должно приходится на октябрь, эта традиция неукоснительно соблюдается.

Во время праздника на Лугу Терезы строится огромное количество палаток и аттракционов, подмостки для музыкантов и танцевальные площадки. Когда в 1886 году Октоберфест решили электрифицировать, в монтаже сети принимал участие сам Альберт Эйнштейн.

Сейчас для посещений строится 14 больших палаток и 15 палаток поменьше. В больших палатках может поместиться 10 тысяч человек.

Владельцы палаток передают свое занятие по наследству, в течение нескольких поколений. Палатка известна тем, что в ней единственной разливают пиво из настоящих дубовых бочек. В остальных палатках уже перешли на алюминиевые емкости.

В палатке  к пиву подают местный деликатес – . Для тех, кто хочет ее попробовать, предупреждение: на второй понедельник фестиваля сюда собираются представители нетрадиционных сексуальных направлений. Эта традиционная встреча называется .

Открытие фестиваля начинается с шествия хозяев пивных палаток, возглавляемое обер-бургомистром Мюнхена. Процессию сопровождают оркестры, всех участников и пивные бочки везут на праздничных упряжках.

Когда процессия прибывает на Луг Терезы, ровно в 12 часов бургомистр торжественно вбивает кран в первую бочку с возгласом «O’zapft is!», то есть «Откупорено!». Этот момент считается официальным началом фестиваля. Первую кружку пива подносят премьер-министру Баварии.

В первое воскресенье Октоберфеста проводится костюмированное шествие, около 8 тысяч человек в национальных и исторических костюмах проходят путь в 7 километров, от здания парламента к Лугу Терезы. В шествии участвуют общества из баварских городов, а также из других земель Германии и некоторых государств Европы.

В период проведения Октоберфеста в Мюнхене так многолюдно, что туристам сложно передвигаться по городу.


Октоберфест 2017 на видео:


Мюнхен на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *